На Площади Солнца появятся кино под открытым небом и уличный театр

Центр Тюмени может измениться до неузнаваемости

Площадь Солнца в Тюмени сегодня не соответствует реалиям современности, выглядит как сложная, барьерная и визуально зашумленная среда, и требует изменений. Об этом сообщил директор архитектурного бюро «А61» Дмитрий Морозов. Также площадь стала постоянным обителем голубей, что, по его мнению, негигиенично.

Морозов представил проект, в котором предложил освободить пространство площади и исторических памятников от визуального мусора.  Проект предполагает разделение площади и прилегающей территории на три зоны.

Так, на территории, прилегающей к улице Ленина, будут высажены газоны и оборудваны пешеходные дорожки, а чтобы улучшить обзор этого участка, Морозов предложил опустить высокие клумбы до земли.

Вторая зона площади сформируется вокруг дома Колмаковых. Здесь предлагается организовать интерактивную площадку для культурно-массовых мероприятий с установкой мультимедийного экрана на фасаде и мест для зрителей. Важно, что от Первомайской этот участок будет отделен зелеными насаждениями, что благоприятно скажется на центре города, потому что люди считают, что в Тюмени слишком мало «зеленых уголков».

Иная участь ждет Площадь Солнца возле улицы Республики. Эта зона будет служить для распределения пешеходных потоков, а вход на территорию будут украшать пилоны со светодиодной подсветкой, которые будут анонсировать культурные события города.

Морозов предположил, что облагороженная Площадь Солнца станет местом, где будут ставить постановки театральные студии. Театр под открытым небом сам по себе дополнительно будет привлекать как тюменцев, так и туристов. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх