Как не остаться без волос осенью: советы тюменского трихолога

Меньше утюжков и больше теплых вещей - советует доктор

Зимой и осенью одна из самых больных тем для женщин - это уход за волосами. Холодный сезон для волос - это стресс и большое испытание. В это время года волосы беззащитны в условиях перепадов температуры,  снижения иммунитета организма, нехватки витаминов. О том, как ухаживать за своей шевелюрой, корреспондент НАШЕЙ газеты поговорил с врачом дерматологом-косметологом и трихологом тюменской Косметологической клиники Ольгой Малюстовой. 

Главный совет врача по уходу за любимыми волосами - не пренебрегать головными уборами  и  избегать  переохлаждения. 

— Осенью и зимой волосы часто страдают от холодовых повреждений, поэтому шапка здесь пригодится точно. Я понимаю, что распущенные волосы смотрятся красиво, но в холодное время года это не вариант. Активное переохлаждение волосяной луковицы ведет к спазмированию капилляров, снабжающих эти  самые луковицы. В результате мы видим истощенные, хрупкие, ломкие волосы.

Особо осторожно необходимо использовать средства для завивки и и термоустройства.

— Все укладочные средства, плойки, утюжки точно так же, как и в любое другое время года, губительно влияют на волосы. Если утром вы сожгли их плойкой или, например, утюжком, а потом вышли на холод, скорее всего, очень скоро вы начнете жаловаться на ломкость волос, - отмечает врач.

Вы поможете своим волосам, если не будете забывать про их увлажнение и питание, - напоминает доктор.

—  Укрепить стержень волоса помогут всевозможные маски для волос, которые можно применять даже в домашних условиях. Индустрия красоты развита очень активно, есть возможность приобрести специализированные средства в аптеке или магазине. Те же самые репейные масла или маски.

Трихолог напоминает о внесезонных и невероятно важных для ухода за волосами правил. Врач рекомендует делать выбор в пользу расчесок из дерева или пластмассы, железные подойдут меньше всего — они не щадят шевелюру, вырывая и ломая волосы. Не лишним будет и употребление витаминов для волос. 

Поддерживать здоровье волос, особенно в межсезонье, можно в косметологической поликлинике, в арсенале которой самые разнообразные современные технологии и средств. Специалисты-трихологи предлагают своим клиентам мезо- и азонотерапию, криомассаж, Дарсонваль и множество других услуг. Однако девушки, которым салонные процедуры не по карману, всегда могут воспользоваться проверенными ни одним поколением народными рецептами. 

Пожалуй, самыми популярными являются маски на основе масел, с добавлением различных фруктов. Например, маска с бананами и авокадо, которая отлично кожу головы.  Для ее приготовления понадобятся:

  • Взять 1 переспелый банан, 1 авокадо и хорошо растереть с помощью блендера
  • Добавить при этом 1 ст. ложку качественного оливкового масла и один желток

Готовую маску распределяют по всей длине волос и держат 30 – 60 минут под полотенцем, а после смывают теплой водой, затем промывают волосы шампунем. 

Кефирная маска является самой доступной и любимой многими благодаря простоте ее применения и большой эффективности. Полезные вещества, которые содержатся в этом молочном напитке, могут увлажнить и  укрепить волосы всего за полчаса. Для этого нужно просто нанести кефир на волосы и обернуть их пленкой. По желанию в маску добавляют яйцо, корицу или масло (касторовое, репейное или облепиховое).

В целом, народных рецептов красоты для волос существует огромное количество с самыми различными ингридиентами: яйца, сметана, лук и даже алкогольные напитки.

Общеизвестно, что эффективно ополаскивать волосы после мытья лечебными настоями трав: календулы, ромашки и крапивы. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх