На улицах Тюмени совсем скоро появится электробус

NG72.ru узнал, когда в городе будет транспорт будущего и по какому маршруту его пустят

Первый электробус, как опытный образец, появится на улицах Тюмени уже в октябре. Об этом нашему изданию сообщили в АО ТПАТП № 1.

Электробус  «ЛиАЗ» 6274 - полностью отечественная разработка. Экологически чистый транспорт будет следовать по маршруту № 10, который связывает основные транспортные узлы города, аэропорт, а также железнодорожный и автобусный вокзалы.

Экологичный транспорт придет на смену снятым с маршрутов троллейбусам. Но электробус не привязан к контактной линии, как его предшественник, это позволяет формировать гибкую маршрутную сеть. Также автономный блок питания позволяет избегать возникновения пробок на дорогах, как это было с троллейбусами, когда в проводах пропадало напряжение.

Транспортники уже решили вопрос с его "топливом». Так, на территории ТПАТП № 1 установят зарядную станцию. Кроме того, компания «СУЭНКО» рассматривает возможность размещения таких станций в аэропорту, железнодорожном и автобусном вокзалах. Полная зарядка батареи будет длится от 40 минут до 5 часов. А продолжительность пути на одном заряде составит 80 километров.

Если новинка пройдет испытание сибирской зимой, то электробусы пустят на другие маршруты, что благоприятно скажется на экологии города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх