Известный автоспортсмен-дрифтер провел тест-драйф для тюменских студентов

Он показал различия торможения на мокром и сухом асфальте

Сегодня, 5 сентября, в Тюмени прошел сравнительный тест-драйв тормозного пути на мокром и сухом асфальте. Известный автоспортсмен-дрифтер Максим Шляпников в ходе эксперимента продемонстрировал студентам Института транспорта Тюменского индустриального университета, как меняется длина торможения с изменением влажности дороги, сообщает пресс-служба областного Управления ГИБДД. 

Во время тест-драйва студенты вместе с автоинспекторами полили сухой асфальт водой. Эффект различия торможения на мокрой и сухой дороге зрители увидели невооруженным взглядом. Научным экспертом выступил кандидат технических наук Сергей Эртман, объяснивший с научной точки зрения, почему тормозной путь на мокрой дороге был почти в два раза длиннее при одинаковой скорости автомобиля.

Эксперимент проведен не случайно. Не все начинающие автомобилисты понимают разницу между торможением на сухом и мокром асфальте.

Также для участников тест-драйва Максим Шляпников провел урок дорожной безопасности, рассказав им о некоторых приемах, позволяющих избежать нештатных ситуаций на дорогах. Также студенты получили памятки с автографом автоспортсмена, а также световозвращатели и наклейки от ГИБДД.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх