"Минирование" школ в Тюмени: как это было и о чем молчат официальные службы?

Ученики стояли на улице два часа

В Тюмени продолжают обсуждать вчерашний переполох с «минированием» школ. Напомним, в течение дня поступила информация о подозрительных предметах на территории сразу семи общеобразовательных учреждений. На все объекты оперативно были направлены представители полиции, МЧС, а также проведена эвакуация.

Ажиотаж с «минированием» коснулся школ №37, 40, 49, 94, 70, 89 и 72. Здания были оцеплены правоохранителями, возле учреждений дежурили кареты скорой помощи. Учеников выводили из зданий в экстренном порядке.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов  рассказал корреспонденту портала  NG72.RU, что эвакуация в школах прошла строго по инструкции, нарушений не было. Сотрудники учреждений подошли к этому вопросу очень ответственно.

- В каждом общеобразовательном учреждении есть инструкции, в которых прописано, как нужно действовать в определенных ситуациях. В них прописаны полномочия, а также обязанности каждого сотрудника.

Конечно же, мы не могли проигнорировать поступившие звонки. Мы не могли не реагировать ни них, подвергая опасности жизни детей. В соответствии с законом о терроризме в наших учебных заведениях дважды в год проходят учебные эвакуации. При этом сценарии меняются, соответствуя реалиям сегодняшнего времени, - отметил детский омбудсмен.

Представители городского департамента образования и науки отмели, что к подобной ситуации были готовы. Еще в сентябре во всех школах были проведены учебные эвакуации при угрозе террористического взрыва, отработан порядок действий в экстренных ситуациях, связанных с террористическими проявлениями.

- В каждом муниципальном образовательном учреждении проведены инструктажи с педагогическим коллективом, сотрудниками охранных предприятий, осуществляющих обеспечение охраны в учреждениях, о правилах осуществления контрольно-пропускного режима, порядке совместных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обнаружения подозрительных предметов или людей, - отметили в ведомстве.

Корреспондент портала  NG72.RU обратился к председателю Тюменского родительского комитета Андрею Добрынину, чтобы узнать его мнение о сложившейся ситуации. Добрынин рассказал, что подобные сообщения о минировании отвлекают детей и учителей от учебного процесса и в целом эти сообщения направлены на дестабилизацию в обществе. С другой стороны, председатель тюменского родкома уверен, что такие ситуации держат горожан в тонусе.

- Мы не забываем, что сегодня в нашем государстве, как и во всем мире, неспокойное время. И, к сожалению, мы понимаем, что такие звонки будут поступать и дальше. Но я уверен, что полиция найдет виновных, как и в предыдущих случаях, - подвел итог Андрей Добрынин.

На данный момент силовые ведомства неохотно дают комментарии. Как сообщили в пресс-службе управления МВД по Тюменской области, по всем поступившим сообщениям о минировании была организована проверка территории зданий. В осмотре помещений также приняли участие представители кинологической службы. Во время проверок подозрительных предметов обнаружено не было.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По неофициальным данным, скорее всего, оно  будет объединено с делом по факту лжезвонков о бомбах в торговых центрах, которые имели место быть в сентябре этого года.

Бывший заместитель начальника регионального ФСБ РФ Александр Петрушин в беседе с корреспондентом НАШЕЙ газеты отметил, что, когда нарушителей найдут, то их привлекут по статье №207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Тем временем, вчерашний переполох в школах продолжают бурно обсуждать в городских соцсетях. Кто-то из пользователей уверен, что это были учебные тренировки, а кто-то даже пытается шутить: часть людей высмеяла ситуацию, предположив, что таким образом педсостав отмечал День учителя.

Как бы то ни было, многие жители города требуют объяснений по поводу эвакуаций.

- Хотелось бы нормальных объяснений, а то по-тихому все у нас. Показали бы по всем каналам, что поймали телефонного хулигана, отчитались бы. Где спецслужбы? Пора заканчивать, наверное, с этим бардаком, - пишут пользователи.

Нашему корреспонденту удалось поговорить с учениками школы, которые на правах анонимности охотно поделились впечатлениями минувшего дня. Один из учеников школы №70 рассказал, что их класс отправили на улицу, не дав взять свои вещи.

- Кто-то успел быстро схватить сумку или куртку, другим сказали, что вещи они могут забрать завтра. Я стоял в парке у школы около двух часов, чтобы забрать свой рюкзак и телефон. Кто-то смирился, что не получит сегодня вещи и пошел домой, - рассказал школьник.

Напомним, «минирование» школ – уже вторая волна звонков, которая прокатилась по многим городам России. В сентябре похожая ситуация сложилась вокруг торговых центров и офисных зданий. Так, в Екатеринбурге за один день были эвакуированы люди из почти 50 объектов. В Тюмени за день поступили звонки «о бомбах» в шести ТРЦ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх