В Тюмени уплыл старый мост

Жители города прощаются со старым совмещенным мостом

В минувшую субботу в Тюмени произошло поистине историческое событие. Была демонтирована первая конструкция старого совмещенного моста. Чтобы сдвинуть ее с места, была использована баржа, которая перенесла конструкцию на причал. Там ее и будут разбирать в последствие. В ближайшее время приступят к демонтажу второй части.

Тюменский портал car72.ru опубликовал фотографии, на которых запечатлен процесс демонтажа и транспортировки  старого путепровода. 

Также тюменцы вспоминили и историю одного из старейших путепроводов города и выложили архивные фотографии.

Напомним, строительство совмещенного моста началось в 1967 году. Первоначально железнодорожная ветка была проложена для обслуживания тюменской ТЭЦ-1, которая работала на торфе, доставляемого по узкоколейной ж/д из Тарман. Также по этому мосту передвигался «дачный» поезд, перевозивший дачников на их участки.

Затем рядом был построен автомобильный мост. Позже железнодорожное полотно моста убрали и он стал пешеходным. Совмещенный мост и дорога через него в парк Гагарина были одним из любимых мест катания тюменских велосипедистов.

Старый мост служил жителям областной столицы полвека. Несмотря на то, что путепровод сильно ругали, его  полюбили многие тюменцы за живописные виды, открывающиеся с него. Сейчас некоторые горожане успевают делать последние селфи на фоне старого моста.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх