Как поставить «халявную» прививку от гриппа: НАША проверила на себе

Процесс вакцинации занимает около трех минут. Бесплатный укол поставят всем желающим. Нужно лишь назвать ФИО

В прошлом месяце в Тюмени началась медицинская акция, целью которой стало бесплатное привитие от вируса гриппа всех желающих. В сентябре жители города могли получить прививку в девяти торговых центрах Тюмени, а также на масштабных региональных мероприятиях, например День пожилых людей и День скорой помощи. В октябре акция продолжается. 

В областном департаменте здравоохранения корреспонденту НАШЕЙ газеты сообщили, что вакцинация продолжится до середины октября. По плану, медикам необходимо привить чуть более 40% населения области, а это 739 тысяч человек. 

Эпидемиологи ожидают первое сезонное проявление гриппа уже в середине октября. 

- Нам нужно успеть привить запланированное количество человек для формирования в целом иммунобарьера для вируса до начала заболеваемости. Но это не означает, что потом привиться будет нельзя, - подчеркнула пресс-секретарь департамента здравоохранения по Тюменкой области Александра Малыгина. 

Корреспондент NG72.RU решил воспользоваться акцией и проверить на себе "халявную" вакцинацию.  В спецавтомобиле на самом деле можно поставить прививку от гриппа абсолютно бесплатно. Кстати, платное привитие в поликлинике обойдется горожанам в 400 рублей.

Процедура вакцинации в спецмашине занимает около трех минут. Необходимо снять верхнюю одежду, заполнить бланк со страндартными вопросами (ФИО, адрес, роспись, дата), закатать рукав и приготовиться к уколу. 

Врачи, работающие здесь, подчеркнули, что привиться в машине могут только люди, достигшие 18 лет. В департаменте здравоохранения по Тюменской области в свою очередь рассказали, что вакцинация рекомендована всем людям. 

Особенно беременным женщинам, тем, у кого имеются хронические заболевания, а также людям за 60, малышам с шести месяцев и тем, кто попадает в группу профессионального риска. Это учителя, студенты, работники сферы обслуживания и транспорта и непосредственно медработники. 

Однако у вакцинации существуют и свои незначительные противопоказания. Так, ее не стоит делать людям, у которых наблюдается гиперчувствительность к компонентам вакцины и тем, у кого в прошлом наблюдались тяжелые аллергические реакции на вакцину. Повременить с прививкой стоит, если у вас есть температура или острые инфекционные заболевания. 

- Осложнения после вакцинации возникают менее чем у одного человека из ста: это легкое недомогание в день прививки, легкая припухлость и незначительная болезненность в месте инъекции, - рассказала Александра Малыгина. 

После прививки у корреспондента НАШЕЙ на месте инъекции наблюдалась незначительная болезненность. Других недомоганий, например, температуры, тошноты или головной боли не было. 

По данным областного управления Роспотребнадзора, на 3 октября в нашем регионе всего привито 332 327 человек. Это составляет 23% от населения. 

- За счет средств федерального бюджета привито 327 851 человека. Из них 87600 - детей, 240251 – взрослых. За счет предприятий и личных средств граждан вакцинировано 4 506 человек. Из групп риска вакцинировано: медработников – 90% от плана, работников образования – 76%, лиц старше 60 лет – 72%, детей в возрасте 6 мес. – 6 лет – 46%, учащихся 1-11 классов – 52%, - сообщается на сайте ведомства. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх