Тюменский экс-чиновник Игорь Бобров прокомментировал "минирование" школ

Бывший служащий поделился мнением насчет эвакуаций в школах

Официальные службы пока молчат  о причинах массовых эвакуаций в школах, прокатившихся по всей стране. Напомним, это не обошло и Тюмень, где прошла эвакуация сразу из семи учреждений.

Тюменский экс-чиновник Игорь Бобров в интервью с корреспондентом НАШЕЙ газеты отметил, что в этой ситуации необходимо акцентировать внимание не на ее причинах, а на отношении власти к народу. 

- Самое показательное здесь - отношение органов государственной власти к людям, гражданам. А что на самом деле произошло в тот день, мы узнаем через несколько лет. Власть в современной России всё больше в своей работе ориентируется не на население, а на вышестоящее начальство. Поэтому чиновники не считают нужным информировать людей. Им необходимо дать правильную версию тому, от кого зависит их дальнейшая служебная судьба, - отметил Игорь Бобров. 

Бывший тюменский чиновник, проживающий на данный момент в Америке, приводит в пример отношение западных властей к ученикам одной из школ, чья жизнь оказалась под мнимой угрозой. Бобров отмечает, что на электронную почту родителей и телефоны поступила информация от местной администрации об угрозе безопасности в школе. 

- В письме, отправленном родителям, говорилось, что в соцсетях распространены угрозы в адрес одного из учителей школы. А далее сообщалось о мерах, которые были приняты при расследовании акта агрессии. К борьбе привлекли школьные службы, специальную полицию, которая обеспечивала безопасность школьников и муниципальную полицию. В письме подчеркивалось, что реальной угрозы насилия нет, однако меры безопасности будут усилены, - отмечает Игорь Бобров. 

Экс-чиновник подчеркнул, что в часы прихода и ухода родителей из школ, в перерывах между занятиями, во время обеда и в те периоды, когда школьники выходили из учебного корпуса, на территории образовательного учреждения дежурили полицейские.

Напомним, что на прошлой неделе из семи тюменских школ оперативно были эвакуированы ученики и работники из-за угрозы минирования территории. По неофициальным источникам, территории общеобразовательных учреждений Тюмени покинули около полутора тысяч человек.

Оперативных комментариев от спецслужб получить не удалось. Отметим, что это уже вторая волна эвакуации в Тюмени. Впервые горожан эвакуировали из торговых центров. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх