В Тюмени активисты Навального намерены судиться с полицией

Оппозиционеры хотят взыскать со стражей порядка за моральный вред

Тюменские активисты штаба Навального написали заявление на сотрудников полиции по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них».

Как сообщили NG72.RU в тюменском штабе оппозиционера, после того, как суды дважды признавали их пикет в июле законным, активисты написали заявление на стражей закона, которые мешали их деятельности и, по их словам, незаконно удерживали людей.

Напомним, 24 июля  пикет приверженцев Навального на Цветном бульваре был сорван. Тогда координатора штаба и волонтёра отвезли в отделение полиции и составили на них протоколы. Поводом для задержания пикетчиков стала неправильная  подача уведомления о проведении акции. 

25 июля судья Роза Кукеева оправдала двух активистов, и дело было  закрыто. Но  полицейские обжаловали решение в Тюменском областном суде. Так, 4 сентября судья Андрей Глушко подтвердил решение своей коллеги.

— После получения всех документов на руки в конце сентября и бумажных проволочек, мы решили написать заявление на вышеупомянутых сотрудников полиции по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», а также взыскать моральный вред за незаконное лишение волонтёра свободы на сутки, — уточнили корреспонденту  NG72.RU в областном штабе Навального.

Заявление было принято 6 октября. У сотрудников полиции есть 10 дней на рассмотрение заявления и принятие решения о возбуждении дела.   

Оперативный комментарий от полиции получить не удалось. Подробности последуют...

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх