Чайных дел мастер рассказал, как и что пить

Какой чай предпочитают мужчины и женщины

Мы уже не можем представить свою жизнь без чая. Ученые продолжают открывать все новые полезные свойства этого чудесного древнего напитка, а маркетологи предлагают новые сорта чая с различной обработкой листьев и добавлением ингридиентов - фруктов, ягод, цветов, шишек и т.д.

В Тюмени каждый год открываются новые заведения, где подают чай на разный вкус. Но гурманы могут побаловать себя этим напитком и дома - главное знать как правильно выбрать сорт и заваривать. 

Корреспондент НАШЕЙ встретился с директором специализированного магазина «Чайникофф» Олегом Ивлевым, который рассказал о тонкостях заваривания напитка и пояснил, чем руководствуются при выборе чая мужчины и женщины.  

О свойствах популярных сортов чая изветсно многим. Мы знаем, что зеленый чай выводит из организма токсины, а черный - бодрит. А какими полезными свойствами обладают экзотические сорта чая? 

Ройбуш (кора и листья южно-африканского кустарника) полезен во время беременности и в период лактации у женщин. Кроме того, если его пить систематически, то он нормализует давление в организме. Рекомендуется пить этот чай холодным, но сам я никогда так не делал. Чай Мате (кора и листья южно-аргентинского кустарника) хорошо бодрит. Китайский пуэр полезен для пищеварения, также он укрепляет стенки желудка. 

Есть какие-то особенности при заваривании чая? 

В России люди относятся к этому процессу дилетантски: они насыпают заварку в чайник, заливают кипятком и пьют это на протяжении всего дня, доливая кипяток. Кто-то делает это из экономии времени, а многие и вовсе используют пакетированный напиток. Кстати, такой чай изготавливается из чайной пыли, которая в переводе на деньги оценивается в 200 рублей за килограмм. Люди, пьющие пакетированный чай, по сути заваривают не листья, а чайную пыль.

Однако те, кто пару раз попробовали листовой чай и правильно заваренный, переходят только на него, поскольку разница колоссальная. Нужно заваривать чай из расчета одна чайная ложка на кружку. Заваривать чай нужно кипятком до 90 градусов (примерно 350 мл), дать настояться и пить. И ни в коем случае не нужно  дополнительно разбавлять водой. 

В зависимости от сорта чая, настаивать его нужно разное количество времени. Черный или зеленый чай без добавок нужно залить кипятком на 5-10 минут. Ройбуш настаивается 8-10 минут, чай с добавками - от 3 до 5 минут. В таком чае около 40% содержимого - это сопутствующие ингридиенты - цветы, ягоды, фрукты. Чай рекомендуется пить чистым, без сахара. Так в нем сохраняются полезные свойства и вкусовые качества. 

Какой чай чаще всего выбирают тюменцы? 

В зимний период популярным становится черный чай. Кроме того, зимой в целом люди больше покупают чай, т.к. в холодное время года чаще находимся дома.  

Крепкий листовой чай традиционных сортов - черный или зеленый - обычно все-таки выбирают мужчины. Девушки ориентируются на аромат и внешние качества, поэтому выбирают чай с добавками. Та же картина прослеживается и с кофе. Мужины выбирают крепкий, горький, чистый плантационный кофе, а девушки - кофе с добавками. 

Есть ли какие-то противопоказания при употреблении чая? 

Людям, у которых высокое давление, не рекомендуется пить Пуэр. А поскольку он еще и тонизирует, то его не нужно пить на ночь. А чтобы поскорее уснуть, можно выпить Ройбуш.

Правда ли, что зеленый чай помогает нормализовать и понизить давление? 

Это чистое заблуждение, поскольку в зеленом чае содержание танина больше, чем в черном. Наверное, на русских людей такое утверждение действует на уровне самовнушения. 

Разрешается ли детям пить крепкий чай? 

Здесь нет никаких противопоказаний. Мои дети тоже пьют листовой заваренный чай. Единственной причиной, почему ребенку нельзя пить листовой чай - это непереносимость какой-то добавки. Например, цитрусовых. Во многие напитки добавляется корка лимона или апельсина. Если у ребенка наблюдается аллергическая реакция на эту добавку, то такой чай, конечно, пить нельзя. 

Есть ли какие-то рекомендации, в какое время года полезен тот или иной чай? 

Особых рекомендаций нет. Разве что, в межсезонье рекомендуется пить травяные чаи и травяные сборы. Такие напитки укрепляют иммунитет. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх