Какие бороды носят тюменцы и о чем сплетничают мужчины в салоне

Зачем тюменцы отращивают бороды?

В последнее время у российских мужчин стало очень модным носить бороду. Исключением не стала и Тюмень. В нашем городе в 2013 году открылся первый барбершоп «Chop-Chop», где оформлением мужских бород занимаются профессионалы. 

Практикующий в этом салоне мастер Андрей рассказал НАШЕЙ, какие бороды носят тюменцы, как нужно  ухаживать за растительностью на лице и о чем сплетничают в барбершопах. 

Принципиально, что в барбершопах с клиентами работают мастера-мужчины?

У нашего барбершопа два филиала в Тюмени, и ни в одном из них нет женщин-мастеров. Я слышал, что в городе девушек-мастеров единицы. Среди представительниц слабого пола в принципе эта профессия не популярна. Конечно, научить подстригать бороду можно и женщину, но главное же в барбершопах - это мужская энергетика и атмосфера. К подобного рода заведениям мужчины относятся, как к любимому гаражу или пабу. Здесь можно поговорить на мужские темы - спорт, политика. 

Когда мы открывали свой салон в 2013 году, мы были единственным барбершопом в городе, и постарались создать для мужчин некий "мужской клуб".

В нашем салоне работают универсальные мастера, которые могут делать все: стрижку бороды, опасное бритье, детскую стрижку, стрижку машинкой и обычную стрижку. 

Какое необходимо получить образование, чтобы заниматься стрижкой и оформлением бород? 

У меня высшее парикмахерское образование. В этом вопросе немного можно углубиться в историю. В начале 80-х годов в специальных учебных заведениях существовала дисциплина «Бритье». Тогда парикмахерские были государственными и мужчины ходили в них для того, чтобы подстригаться и бриться. 

Затем началась волна СПИДа, поэтому парикмахерским пришлось отказаться от такой услуги. А затем парикмахерские преобразовались в салоны красоты и стали работать в большей степени с женщинами. С волной СПИДа бритье и вовсе запретили, потому что не было дизенфецирующих средств для бритвенных приборов. 

Затем начали появляться различные дезинфекторы, которые к тому же не очень дорогие, поэтому услуга бритья начала возрождаться. Однако в учебные заведения эта дисциплина не вернулась. А вообще существуют различные курсы по повышению квалификации. Даже под нашим брендом в Москве работает  академия, в которой есть курсы по направлению «Опасное бритье». 

Можно ли сказать, что ношение бороды в Тюмени пользуется большой популярностью? 

Популярностью это направление стало пользоваться уже давно. В Тюмени просто не было специализированных заведений для ухода за бородой. В городе было много мужчин, которые, может, и хотели бы носить бороды, но не могли выбрать форму или не знали, как правильно оформить бороду. 

Но, как говорится, спрос рождает предложение. Когда начали открыватья барбершопы, у мужчины появилась возможность обратиться за помощью к специалисту, и уже не забивать себе голову вопросами. Среди моих клиентов есть и те, что приходят ко мне несколько раз в неделю, чтобы побриться.

В других странах, например, в Турции люди тоже ходят в такие заведения. Они не представляют, как можно это делать дома. Точно также как мы не представляем, как можно подстричься дома. 

Возникают ли ситуации, когда мужчина с растительностью на лице, обращается к вам за помощью, чтобы оформить бороду? 

Чаще всего к нам обращаются именно с такими просьбами, а мы помогаем клиентам. Оформление бороды зависит от густоты, от пожелания клиента, от цвета волос, структуры, от формы лица и прочее. И здесь есть своя мода. В 2013 году многие мужчины отращивали густые бороды, при том не задумываясь о форме. Чем борода была гуще - тем лучше. 

Затем густые бороды надоели, в повседневную жизнь вошли бороды покороче и щетины. Некоторые смелые ребята сейчас экспериментируют с формой. Среди моих клиентов есть тюменец с бородой, как у солиста Motörhead.

Есть и такие парни, что носят эспаньолку.

 

Кто-то предпочитает сбривать бороду, и оставлять только усы, или бакенбарды. 

Какую форму бороды тюменцы чаще всего просят им сделать? 

На самом деле нельзя сказать о популярности той или иной формы бороды. Выбор зависит только от вкуса человека. Тут еще нужно понимать, что не всегда можно сделать ту форму, которую просит мужчина. Связано это с ростом волос на лице. Например, у кого-то волос больше на щеках, у кого-то на шее, а щеки не зарастают. 

Чаще всего мужчины просят, чтобы мастер сделал им что-нибудь аккуратное. Под этим подразумевается что-то среднее: не сильно короткая, не сильно длинная, не сильно выбритая. 

Необходим ли особый уход бородам? 

Разумеется, для ухода за бородами существуют специальные бальзамы, шампуни и расчески. При уходе за растительностью на лице нужно учитывать, что кожа на лице отличается от кожи на голове. Если для мытья головы мужчины используют шампуни, в состав которых входит щелочь (чаще всего это шампуни против перхоти), то такие средства при использовании на лице, могут повредить кожу лица. 

Сейчас есть огромный выбор шампуней и бальзамов, которыми можно умыться и вымыть бороду. Та же история и с расческами. Для ухода за бородой используются специальные расчески из натуральной щетины. 

Заглядывая в будущее, можно ли утверждать, что мода на бороды продержится еще несколько лет? 

Я думаю, что в Тюмени бороды будут носить еще, как минимум, лет пять. В Москве, например, многим уже надоела растительность, и они ее сбривают, а в Тюмень мода на бороды пришла не так давно, поэтому она еще продержится. 

Кроме того, я считаю, что когда мода на бороды отойдет, то определенный процент аудитории, носящий бороды, останется. Дело тут не в моде, а в том, что есть люди, которые не могут жить без бороды. У нас есть мастер с бородой, которому если убрать растительность, будет похож на ребенка. Поэтому я думаю, что барбершопы будут пользоваться популярностью всегда.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх