Тюменцев хотят заставить убирать за своими собаками

В городе катастрофически не хватает площадок для выгула и дог-боксов

Тюменские чиновники хотят обязать владельцев собак убирать за своими питомцами во время прогулок. Давняя и больная проблема содержания домашних животных в городской среде накануне обсуждалась на круглом столе в управе Калининского округа. 

Начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефедов напомнил, что согласно закону, хозяин может гулять с собакой без намордника только в специально отведенных местах и обязан за питомцем убирать на улице. Приглашенные на встречу зоозащитники и владельцы домашних животных в свою очередь отметили, что зачастую выгуливать собаку в специальном месте просто нет возможности: площадок в городе катастрофически не хватает. В настоящее время в Тюмени для выгула собак обустроена всего 81 площадка. 

Директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау отметил, что в некоторых районах города просто невозможно благоустроить специальную площадку для выгула животных, но при возведении новых жилых микрорайонов уже предусматривается строительство вольеров. 

Но часто даже наличие места не решает проблему цивилизованного выгула собак. Многие площадки просто загажены. Содержать их в чистоте должны управляющие компании, но не каждая это делает, а у владельцев собак нет привычки убирать за своими питомцами. Такое ноу-хау как дог-боксы для Тюмени пока редкость. В городе установлено всего 4 сборника для экскрементов животных, в ближайшее время планируется установить еще 15. 

За нарушение ответственности содержания домашних животных только в этом году были привлечены 187 человек. Впрочем, в целом, это не решает проблему.  

Представители общественных организаций помощи бездомным животным «ЖиВи», «Потеряшки» и приюта «Лучший друг» предложили прививать культуру содержания животных с раннего детства и проводить обучающие лекции для школьников начальных классов.

Общественники и представители органов самоуправления договорились составить резолюцию, которую отправят на рассмотрение областному правительству, чтобы на региональном уровне принять соответствующие меры.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх