Тюменские зоозащитники предлагают бесплатно чипировать домашних животных

Каждый год в Тюмени от нападения безнадзорных собак страдает 4 тысячи человек

Одним из вариантов решения проблемы безнадзорных животных в Тюмени может стать чипирование собак и кошек. Такое предложение озвучили зоозащитники на прошедшем круглом столе в управе Калининского  округа.

Как отметила общественный деятель, руководитель приюта "Лучший друг" Анна Москвина, 80% гуляющих по улицам города собак вовсе не беспризорные. Они имеют хозяев, которые используют так назыаемый  свободный выгул. Регистрация и чипирование животных помогут повысить ответственность владельцев  при содержании домашних питомцев. Тем более, что с каждым годом, количество горожан, которые заводят собаку или кошку, только увеличивается. А вместе с этим растет и число безпризорных животных. 

Регистрация же с помощью чипирования поможет в поиске хозяев потерявшегося или выброшенного на улицу питомца. 

Тюменская зоозащитница рассказала, что такой опыт уже есть в Санкт-Петербург. В северной столице  уже несколько лет департамент ветеринарии за счет федеральных субсидий бесплатно регистрирует животных. И чипированием на данный момент охвачена половина владельцев кошек и собак, проживающих в Питере. 

Депутат городской думы Марат Тулебаев в свою очередь напомнил о проекте федерального закона, который предполагает платную регистрацию животных. Впрочем, Анна Москвина считает, что этот вопрос можно решить и на муниципальном уровне, а процедуру сделать бесплатной.  

— Федеральный законопроект рассматривают уже 17 лет ,и мне слабо верится, что его вообще примут. А бесплатное чипирование, во-первых, повысит охват регистрацией животных, ведь не каждый владелец будет платить за это деньги. А во-вторых, это выгодно и властям. Сам чип при оптовой закупке стоит 160 рублей. И затраты на него несравнимы с расходами  на отлов и содержание безнадзорных животных. 

Заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова в качестве источника финансирования предложила использовать муниципальные гранты. 

— На муниципальные гранты выделяется порядка 10 миллионов рублей. Среди направлений можно ввести отдельный пункт по защите животных. У зоозащитников есть большой шанс выиграть грант, ведь по теме благоустройства территории заявок поступает очень мало.

Добавим, по статистики в Тюмени ежегодно от нападения собак страдает 4 тысячи человек, треть случаев связана с нападением безнадзорных животных.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх