В тюменских лесах появились первые фото-ловушки

С их помощью уже поймали нарушителя

В лесах Тюменской области установят специальные камеры - фото-ловушки, с помощью которых планируется выявлять незаконную рубку и свалки, сообщает пресс-служба регионального департамента лесного комплекса.

Данные приборы будут реагировать на любое движение и фиксировать его даже в ночное время суток. При этом фотография с места моментально придет на мобильный аппарат лесного инспектора, что позволит оперативно направить на место патруль и задержать нарушителя на месте. Кроме того, фото-ловушки окажут неоценимую помощь при проведении расследования. 

Работа по установлению камер только началась, но уже показывает свою эффективность. Так, 21 сентября на территории Тюменского района в Левашевском участковом лесничестве с помощью такой фото-ловушки установлено поймали человека, который незаконно вырубал лесные насаждения на сумму более 9 тысяч рублей. В отношении нарушителя полиция возбуждила уголовное дело. Сейчас ведется расследование.

Пока что камеры планируют использовать в передвижном режиме, покрывая территории с большим риском. Однако со временем фото-ловушки уже будут закреплять за определёнными участками, что позволит покрыть всю территорию лесного фонда. 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх