Теперь нарушителей правил продажи алкоголя могут привлечь к уголовной ответственности

Новые законы уже вступили в силу

За незаконную продажу алкоголя ужесточили уголовную ответственность. Теперь нарушителей правил розничной реализации спиртного ждет не только административная, но и уголовная ответственность, об этом рассказал на заместитель директора потребительского рынка и туризма Тюменской области Александр Сидоров.

Значительно выросли штрафы за незаконную продажу алкоголя. Если раньше за торговлю спиртным в запрещенные часы юрлица платили от 50 до 100 тысяч рублей, то с 31 июля – от 100 до 300 тысяч. Должностные лица, допустившие нарушения, Также будут платить больше - от 20 до 40 тысяч рублей вместо 5–10 тысяч.

Кроме того, в УК РФ появились две новые статьи. За розничную реализацию алкоголя без лицензии в крупном размере можно получить штраф от 3 млн рублей или лишиться свободы на срок до трех лет. Также уголовное наказание грозит повторным нарушителям, торгующим спиртным в праздничные дни или ночью.

В КоАП также появились новые статьи. Так, за продажу спиртного в пластиковой таре объемом более 1,5 л для юрлиц предусмотрен штраф в размере 300–500 тысяч рублей, а для физлиц – 100–200 тысяч рублей. За объявление в СМИ или интернете о дистанционной продаже алкоголя юрлицо может потерять от 100 до 300 тысяч рублей,  ИП от 20 до 40 тысяч, а физлица 3–5 тысч рублей.

Больше будут платить и за продажу алкоголя без лицензии. Теперь юрлицо вместо 200–300 тысяч рублей будет оштрафовано минимум на 3 млн рублей. Верхней границы штрафа не установлено – он равняется 1/5 от всей выручки предприятия, полученной за год до совершения нарушения. 

Но есть и послабления для бизнесса. Так, с повсеместным внедрением ЕГАИС отпала необходимость в обязательном ежеквартальном декларировании продаж алкоголя – с 1 января 2018 года эта дублирующая функция будет отменена.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх