Тюменец нашел «метеорит» и хочет назвать его в честь Ломоносова

Находка весит 50 килограмм и находится в Центре возрождения народных промыслов

В конце августа тюменский художник-реставратор Станислав Шитов обнаружил на даче у друга тяжелый камень неизвестного происхождения. Как считает сам тюменец, 50-килограммовая находка ничто иное, как метеорит. 

- Камень очень похож на метеорит. Он был найден на глубине, а это говорит о том, что порода была оплавлена, наверняка, в результате падения, - отмечает эксперт. 

По словам мужчины, местные журналисты отправили находку на экспертизу в лабораторию Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского. Здесь ученые заключили, что камень - это техногенный материал, который получился путем выброса металлов в почву.

Однако сам реставратор с этим не согласен. Он уверен, что в нашей области не занимались литьем металлов, а значит такое образование просто не могло появиться в почве. Кроме того, ссылаясь на археологическую справку, Шитов упомянул, что в 1903 недалеко от Тюмени были найдены следы метеорита.

Небесное тело двигалось на землю с запада на восток и приземлилось рядом с ирбитским иподромом. После этого люди несколько раз находили части метеорита на территории Тюменской области. Сейчас реставратор пытается добиться внимания к находке со стороны тюменских ученых. 

Мужчину не покидает надежда, что необычная находка окажется метеоритом. Если факт причастности камня к небесным телам подтвердится, то тюменец намерен дать камню имя и даже показывать его в городских музеях. 

НАШЕЙ тюменец признался, что, показывая людям камень, он в первую очередь вспоминает об ученых, которые оказали влияние на российскую науку. Одним из таких деятелей стал первый русский ученый Михаил Ломоносов, который по словам Шитова, первым начал заниматься изучением метеоритных тел. Поэтому свой камень тюменский реставратор назовет в его честь.

Отметим, что сейчас увидеть находку можно Центре возрождения нородных промыслой на улице Федюнинского. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх