«Тишина» показала тюменцам танцующего «Ревизора»

Зрителей удивили танцующие помещики и отсутствие женских персонажей

Актеры театральной студии «Тишина» представили тюменскому зрителю спектакль «Ревизор». Этот спектакль по мотивам одноименной пьесы знаменитого классика Н. Гоголя уже был показан в Петербурге и Челябинске, а также в Чехии и Германии. И лишь теперь постановка дошла до тюменского зрителя.  

Надо сразу сказать, что тюменская версия одного из самых известных гоголевских произведений получилась необычной и весьма отличающейся от оригинала. Создатели постановки прилично сократили количество действующих лиц, от женских персонажей отказались вовсе. Возможно, это объясняется тем, что в студии «Тишина» играют только молодые люди. 

Кроме того, шестерых героев пьесы сыграли пять человек. Городских помещиков Бобчинского и Добчинского сыграл один актер. При этом, молодой человек перевоплощался то в одного героя, то в другого прямо на сцене, выделывая необычные танцевальные па, чем очень позабавил зрителя. Но ощущение от этого осталось необычное: словно персонаж страдал раздвоением личности.

Впрочем, благодаря пластическо-хореографической подаче, спектакль приобрел еще большую комедийность, а главная задача бессмертного произведения Гоголя была реализована - рассказать о человеческих пороках в комичной манере. 

Всем известно, что творчество Николая Васильевича окутано мистикой, которую часто ощущают на себе создатели фильмов и спекталей по произведениям писателя. Среди актерской среды даже существует поверье, что если автору что-то не понравится, то и работа не заладится. Режиссер "Тишины" Марина Деликатная признается, что не обошлось без мистики и в работе над этой постановкой. Во время репетиций актеры не раз получали травмы, разбивая колени и локти. Впрочем, это можно объяснить и вполне логически: постановка готовилась в кратчайшие сроки, чтобы успеть ее представить на международном театральном фестивале. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх