В выходные в Тюмени будет холоднее, чем в будни

Ночью ожидается минусовая температура, а днем максимум +8

В субботу, 14 октября в Тюмени будет облачно. Тепло также пойдет на спад, в выходные будут холоднее будней.

С утра температура воздуха составит -1... +4 градусов, днем воздух прогреется до +8, вечером будет +1... +5, а ночью столбик термометра опустится до -1... 0 градусов.

Утром будет слабый восточный ветер, который днем сменит свое направление на северо-восточное, а ночью на северное. Его скорость не привысит 2 м/с.

14 октября по народному календарю - Покров день (Покров Богородицы). Первое зазимье. В этот день начинались крестьянские свадьбы. Выпадение снега в этот день считалось счастливым предзнаменованием для обрученных. Начиналось зимнее содержание скота.

Каков Покров, такова и зима. Если на Покров ясный день, то осень простоит долго, не будет снега до Михайлова дня (21 ноября). Особенно внимательно в этот день следили за ветром — с какой стороны он будет в этот день, с той стороны он будет преимущественно дуть всю зиму. Северный ветер предсказывал суровую зиму, а южный — мягкую, гнилую. Если на Покров с утра задует ветер с востока — холодная, малоснежная зима, а если западный — зима будет очень снежной. Промежуточные румбы ветра являются показателями зимы среднего характера. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх