Тюменский орнитолог спасла ястреба от смерти

Теперь хищник будет жить в специальном центре

Прошедшее воскресенье прошло для тюменского орнитолога Марии Лупинос очень неожиданно. В руки к ней попал настоящий ястреб. Об этом НАШЕЙ рассказала сама тюменка. 

В выходные девушка побывала в центре по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан», который находится в Свердловской области. Именно в этот центр Мария привезла самку ястреба-перепелятника для реабилитации. 

- Птицу нашли тюменцы в одном из СНТ. Ястреб залетел в теплицу и уже не смог из неё самостоятельно выбраться. Горожане обратились за помощью к орнитологам Тюменского отделения Союза охраны птиц России. Вскоре перепелятника доставили в Институт биологии ТюмГУ. Осмотр и проведенный рентген крыла показал закрытый перелом локтевой кости. Кроме того, Тишка (так назвали птицу студенты вуза) была истощена, - рассказывает орнитолог.

В течение 12 дней тюменка ухаживала за птицей сама, подкармливая ее куриным мясом и мышами. Мария отметила, что попытки передать птицу в руки к местным соколятникам не увенчалась успехом, потому что никто не хотел брать себе больного ястреба. 

Именно поэтому Тишку передали в «Холзан». Здесь пернатого смогут не только вылечить, но и оставить жить навсегда. 

- Вольеры, в которых содержатся птицы, максимально приближены к естественной среде обитания. Здесь живут своенравные балобаны, беркуты, полярные совы – «привет от Гари Поттера», орланы-белохвосты и белоплечий орлан, который важно расхаживает по вольеру; филин, который как нам показалось, напоминает стража, потому что оповещает сотрудников центра о новых посетителях, дербников и бесчисленное множество других птиц. Однако больше всего нас поразил Ворон, умеющий разговаривать и орёл-скоморох – дружелюбный красавец, которого можно погладить, настоящая диковинка для Урала и Сибири, ведь родина его Африка, - делится своими впечатлениями от Центра девушка. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх