До Тюменской области грипп пока не добрался

А вот диагноз "пневмония" за неделю поставлен 110 пациентам

В Тюменской области наблюдается сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, но случаев заболевания гриппом пока не зарегистрировано. 

Как сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения, за прошедшую неделю в области с симптомами ОРВИ обратились 12615 жителей, из них заболевших в Тюмени — 9445, затем идет Тобольск — 791, Тюменский район — 703, Ишим — 617. Всего с начала сезона, с первых чисел сентября, диагноз ОРВИ был поставлен 81473 жителям области, из которых более 58 тысяч — дети до 14 лет.

Врачи призывают больных ОРВИ не ходить на работу и ограничить посещение детских садов и школ заболевшими детьми, потому что по статистике практически все «подхватили» вирус в коллективах. Так же специалисты настоятельно советуют не заниматься самолечением. Сейчас в поликлиниках принимаются все меры для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить ему лечение.

Тем временем в регионе продолжается вакцинация. На данный момент от гриппа привито уже более 530 тысяч жителей области, что составляет 72% от намеченного плана. Отметим, привито более 51% детского населения — 157 тысяч, так как дети подлежат вакцинации в первую очередь.

Врачи так же рекомендуют поставить прививку от пневмококковой инфекции, так как пневмония — наиболее частое осложнение как от ОРВИ, так и от гриппа. Только за прошлую неделю в области диагноз «пневмония» поставлен 110 пациентам. Правда, сделать данную вакцину можно только за свой счет. 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх