Путин рассказал о своих родителях, которые чудом выжили во время войны

Владимир Путин рассказал о войне, родителях и своем детстве.

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.04.2015

Президент России Владимир Владимирович Путин в преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной Войне поделился историей своих родителей - ветеранов ВОВ. Путин рассказал российским журналистам о своих отце и матери, которые были на фронте и прошли всю войну.

"ОТЕЦ не любил, честно говоря, даже притрагиваться к этой теме. Скорее, было так. Когда взрослые между собой разговаривали и вспоминали что-то, я просто был рядом. У меня вся информация о войне, о том, что с семьей происходило, появлялась из этих разговоров взрослых между собой. Но иногда они обращались и прямо ко мне." - рассказывает Владимир Владимирович.

Из воспоминаний В.В.Путина:

Владимир Путин рассказывает о родителях и о войне - 30 апреля 2015 года

"Отец проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок, был матросом. Призвали его в 1939-м. А потом, вернувшись, просто уже работал на заводе, а жили они с мамой в Петродворце. Они там домик, по-моему, построили даже какой-то"

Родители Путина пошли на войну добровольцами

Отец Владимира Владимировича Путина пошел на войну добровольно, хотя его могли освободить от службы, так как он работал на военном предприятии. Тем не менее он решил не отсиживаться, а пойти на фронт, как все. По словам Владимира Путина, в отряде, где служил его отец, было 28 человек. Все они служили в ближнем тыле для проведения диверсионных актов: подрыв мостов, железнодорожных путей…

"Но они почти сразу попали в засаду. Их кто-то предал. Они пришли в одну деревню, потом ушли оттуда, а когда через какое-то время вернулись, там их уже фашисты ждали. Преследовали по лесу, и он остался жив, потому что забрался в болото и несколько часов просидел там и дышал через камышовую тростинку. Это я помню уже из его рассказа. Причем он говорил, что когда сидел в болоте и дышал через эту тростинку, то слышал, как немецкие солдаты проходили рядом, буквально в нескольких шагах от него и как тявкали собаки, - делится своими воспоминаниями Путин. - Из 28 человек линию фронта назад к нашим перешли четверо. 24 погибли".

Как сообщает глава нашего государства,  пару лет назад ему из архива министерства обороны принесли дело на эту группу.

"У меня дома, в Ново-Огарево, лежит копия этого дела. Список группы, фамилии, имена, отчества и краткие характеристики. Да, 28 человек. И во главе — немец. Все как рассказывал отец", - сообщил Путин.

Владимир Путин рассказывает о родителях и о войне - 30 апреля 2015 года
Потом, как следует из откровений Путина, его отца отправили на переформирование в действующую армию — и на Невский пятачок:

"Это было, наверное, самое горячее место за всю блокаду.Предполагалось, что это будет плацдарм для будущего прорыва блокады. Но так и не случилось использовать его для этих целей. Блокаду прорвали в другом месте. Тем не менее держали пятачок, держали долго, там были тяжелые бои. Очень тяжелые." - вспоминает президент.

Отца Путина в бою серьезно ранили в ногу

В этом тяжелом и страшном бою, отца Путина серьезно ранили. Его жизнь висела на волоске, но, к счастью, он выжил.

"И отец рассказывал, как его ранили там. Ранение было тяжелое. Он всю жизнь жил с осколками в ноге: все их так и не вынули. Нога побаливала. Ступня так и не разгибалась потом. Мелкие осколки предпочли не трогать, чтобы кости не раздробить. И, слава богу, ногу сохранили. Могли ведь отнять ее. Хороший врач попался ".

Отцу Путина как инвалиду дали первую в их жизни квартиру

Из биографического рассказа действующего президента, известно, что после войны отцу Путина как инвалиду дали  двухкомнатную квартиру.

"Это была наша первая отдельная квартира. Маленькая двухкомнатная квартира. Правда, до этого мы жили в центре, а пришлось переехать. Не совсем на окраину, правда, но в новостройки." - Путин.

Во время войны старший брат Путина умер от страшной болезни

Как признается сам Путин, его старшего брата, пока отец воевал, забрали у матери в детский дом для последующей эвакуации, но там он заболел дифтеритом и скончался от этой страшной болезни.

Отец Путина всегда хотел иметь большую семью. Но в их семье в сложное для страны время родственники умирали один за другим:


"У него же было шесть братьев, и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год", — добавил президент. "Так что все, что родители рассказывали о войне, было правдой. Ни одного слова не придумали. И все это позже невероятным образом подтверждалось."

Отец Путина не дал умереть человеку 

По словам Путина, его отец был сильным человеком, со стержнем. К примеру, как вспоминает президент, однажды его отец не дал умереть полуживому человеку:


"А отец, когда ребенка забрали и мама осталась одна, а ему разрешили ходить, встал на костыли и пошел домой. Когда подошел к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошел, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: «Она же еще живая!» — «По дороге дойдет, — говорят ему санитары. — Уже не выживет». Он рассказывал, что набросился на них с костылями и заставил поднять ее назад, в квартиру. Они ему сказали: «Ну, как скажешь, так и сделаем, но знай, что мы больше сюда не приедем еще две-три-четыре недели. Сам будешь разбираться тогда». И он ее выходил. Она осталась жива. И дожила до 1999 года. А он умер в конце 1998-го."

Владимир Путин рассказывает о родителях и о войне - 30 апреля 2015 года

После снятия блокады родители Путина переехали на родину его бабушки и дедушки, в Тверскую губернию. Они прожили там до конца войны.

Родители Путина ненавидели врага, потому что все в этой войне стали заложниками обстоятельств

"И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: «Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт», - подытожил Путин.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх