На тюменских площадках для выгула собак предложили установить видеокамеры

Это поможет бороться с правонарушениями

Тюменский депутат Мурат Тулебаев призвал городских чиновников навести порядок в вопросе содержания домашних животных в городе. На заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ он отметил, что ни один закон в этой сфере на сегодняшний день не работает.

- Люди как водили собак без намордников, без ошейников, так и прогуливают. Нет неотвратимости наказания. Как сегодня квартальные работают с органами полиции, потому что по отдельности они не могут, они должны совместно работать, - цитирует народного избранника  URA.ru.

Чтобы предотвратить многие нарушения, Тулебаев предложил поставить видеокамеры на площадках для выгула собак в рамках проекта «Безопасный город».

В свою очередь замглавы города Максим Афанасьев пояснил, что «Безопасный город» реализуется совместно с полицией, решения по установке камер принимаются в тесном взаимодействии со стражами правопорядка, и данный вопрос будет проработан с ними. А квартальные проводят плановые рейды с участковыми.

- Квартальные под участковых подстраиваются, и в утренние и вечерние часы, во время основного выгула, происходит патрулирование. Другого механизма не существует на сегодняшний день, - подчеркнул  Афанасьев.

Тулебаев напомнил также об обязательном чипировании домашних животных. Он подчеркнул, что чипирование должно быть бесплатным.

Его поддержал и коллега по думе Роман Чуйко, который напомнил об обязательных прививках от бешенства, которые владельцы собак должны ставить своим питомцам. Он отметил, что переписывать, ставить на учет и чипировать животных можно именно во время проведения прививок. Чуйко также предложил ставить «собачьи» блок-боксы не только в парках и во дворах, но и возле собачьих площадок.

- Среда меняет людей. Если будут чистые площадки, то люди будут убирать за своими питомцами, пояснил он.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх