Кому в Тюмени мешает кофе на колесах? Расследование НАШЕЙ

Почему тюменцы могут остаться без "кофе с собой"

Депутат гордумы единоросс Юрий Коновалов выступил с предложением о запрете кофеен на колесах. Эту идею он озвучил накануне на заседании думской комиссии. По его словам, объекты занимают бесплатные парковочные места, тем самым мешают автомобилистам. 

На такое предложение некоторые чиновники города ответили, что в будущем планируют сделать парковочные места платными. А вот депутат Роман Чуйко, напротив, считает, что в некоторых местах города кофейны на колесах даже необходимы. Например, на набережной, ведь это место отдыха не только жителей города, но и туристов. 

Корреспондент НАШЕЙ сегодня прогулялся по главной улице города Республики - от набережной до МТЦ «Космос» - и сам посмотрел, много ли в городе кофеен на колесах, пользуются ли они популярностью и вписываются ли в городское пространство. Как оказалось, самое большое скопление таких объектов находится на набережной. Здесь на самом деле прицепы с кофейными булками занимают места на двух парковках. 

На парковке рядом с Кожно-венерологическим диспансером установлены сразу три будки. А на парковке у съезда с Республики в сторону ул. Коммунистической в ряд стоят целых четыре уличных "кофейни". 

Казалось бы такое количество мини-кофеен как раз и должно напоить и согреть жителей и гостей города. Однако ни один из этих объектов не работает. Эту же информацию подтвердили и прохожие. Один тюменец отметил, что уже два месяца приезжает в этот район по делам, но ему еще ни разу не удалось купить здесь кофе, потому что лавки на колесах закрыты. А между тем они занимают парковочные места. И люди, приезжающие с семьями на набережную, вынуждены бросать машины на соседних улицах. 

По словам чиновников, кофейные будки частенько занимают и парковочные места возле местных вузов. Возле центрального корпуса ТюмГУ как раз расположена такая будка. НАШ корреспондент попытался встретиться с торговцем кофе хотя бы здесь, но  и здесь кофейня была закрытой. 

Студенты отметили, что будка здесь стоит давно, но попить кофе здесь не удается. Поэтому многие ребята и вовсе перестали обращать на нее внимания. Одна девушка сказала, что за последние полгода ни разу не видела, чтобы кофейня работала. 

Пройдя другие парковки на ул. Республики, НАША больше не нашла кофеен на колесах. Хочется отметить, что будки с кофе в городе, конечно, есть, но все они расположены на тротуарах, поэтому не мешают автомобилистам. 

Народные избранники подчеркивают, что кофейны занимают парковки, но возможно, депутатов не устраивает именно то, что передвижные будки на парковках просто не работают.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх