Еще одну реку в Тюменской области загадили

Размер ущерба составил более 8,4 млн рублей

В Ишиме возбудили уголовное дело о загрязнении реки Карасуль, причинившее ущерб более 8,4 млн рублей.

Еще в августе в межрайонную прокуратуру позвонил мужчина, который сообщил, что в водоем сбросили огромное количество жидких нечистот.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки совместно со специалистами областного Росприроднадзора в районе реки были обнаружены три котлована с отходами. Из одного из них нечистоты стекали прямо в водоем. 

Взятые пробы воды показали снижение уровня содержания кислорода почти в 30 раз, а также превышение концентрации загрязняющих веществ азота аммония и фосфора фосфатов.

Материалы проверки были направлены в местный отдел МВД, где было возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда растительному миру и рыбным запасам».

Пока неясно, кому будут предъявлены обвинения, но ответчику грозит до 80 тысяч рублей штрафа, до 5 лет лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, до 360 часов обязательных работ, либо до 1 года исправительных работ.

Напомним, что на днях в реку Ишим попали нечистоты из Казахстана. В городе Петропавловске произошла утечка канализационных стоков в водоем. В воде также обнаружили превышение концентрации азота аммония.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх