Зима близко: МЧС и дорожные службы готовы к работе в холода

Заметить вас на трассе поможет яркая вещь на зеркале машины

Автомобильные дороги федерального значения в нашем регионе переводят на зимний режим эксплуатации еще до первых заморозков. Дорожные службы обрабатывают трассы противогололедными средствами, проверяют технику, заканчивают ремонт дорожного полотна, но уберечь человека, машина которого заглохла посреди трассы от сибирских холодов, это поможет вряд ли.

Ради того, чтобы автомобилисты без приключений добрались из пункта А до пункта Б, специализированные службы зимой начинают слаженную совместную работу. За ситуацией на трассах зорко следят сотрудники регионального МЧС.

Как рассказали НАШЕЙ в ведомстве, на территории Тюменской области организовано дежурство передвижных пунктов обогрева. Кроме этого, спасатели круглосуточно контролируют "канал дальнобойщиков"  и ежечасно информируют водителей о местах размещения пунктов обогрева и оказания неотложной помощи. Вызвать подмогу можно и по обычному  телефону, набрав 112.

В случае получения от водителя сигнала бедствия, диспетчер незамедлительно направляет к нему передвижной пункт для оказания помощи. 

Передвижные пункты - это специальные машины, оснащенные самыми необходимыми в холод вещами, здесь есть всё  - от теплой одежды и медикаментов до горячего чая и зарядных устройств.


Прибывший к месту личный состав окажет первую помощь, обогреет водителя, заведет двигатель машины и, если понадобится, вызовет скорую.


Как показывает практика, в большинстве случаев на трассах замерзают автомобили, работающие на дизельном топливе. Чаще всего это большегрузные автомобили. Основные причины замерзания - некачественное топливо и горюче-смазочные материалы, а также непроведение работ по подготовке автомобиля к эксплуатации в зимний период.

В случае, когда  автомобиль перестал работать, мобильный разрядился и у водителя больше нет никаких средств связи с людьми, принято вешать на зеркало  машины любую яркую вещь. Об этом НАШЕЙ рассказали в МКУ "Уралупрвавтодор". По словам начальника ведомства Дениса Божуры, дорожные службы, патрулирующие автодороги  каждые 3 часа, обязательно остановятся и вызовут помощь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх