В Тюменской области зарегистрировали три случая бешенства среди домашних питомцев

Всего в этом году заболело 9 животных

С начала года на территории Тюменской области зарегистрировано 9 случаев возникновения бешенства среди диких и домашних животных. Среди них 2 собаки и 1 кот, а также 4 лисы и 2 енотовидных собаки.

Как сообщил на пресс-конференции начальник областного управления ветеринарии Вадим Шульц,  заболеваемость бешенством значительно снизилась по сравнению с прошлым годом, когда было зарегистрировано 57 случаев. 

В то же время по словам чиновника, говорить, что ситуация в корне изменилась, пока рано. Бешенство постоянно регистрируется в нашем регионе, пики и падения статистики происходят каждый год. На это влияет, в первую очередь, миграция животных, но так же есть и множество других факторов.

Сейчас на территории региона диких животных не прививают от бешенства. С 2012 года федерация не включает Тюменскую область в перечень субъектов, куда поставляется вакцина.

Несмотря на то, что бешенство в основном регистрируется среди диких животных, домашних питомцев все равно нужно прививать. Это делать придется самостоятельно. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх