Экс-ректор ТИУ пойдет под суд за строительство дома за счет вуза

Он обвиняется в превышении должностных полномочий

Экс-ректор Тюменского индустриального университета будут судить за превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2016 года ректор Новоселов распорядился не привлекать одного из сотрудников завода, который находится в подчинении университета, к работе, потому что разнорабочий занят отделкой его личного дома.

Кроме того, Новоселов распорядился о дополнительной выплате к зарплате разнорабочего дополнительно ежемесячных стимулирующих выплат, сумма которых составляли по 115 и 200 тысяч рублей в месяц. Всего, по версии следствия, с мая по декабрь 2016 года сотруднику завода было выплачено около 750 тысяч рублей.

Общая сумма ущерба, причиненная университету с учетом произведенных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, составила свыше 1 млн рублей.

В ходе следствия, экс-ректор признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб. Против Новоселова возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», по которому прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение. Сейчас материалы производства направлены в Центральный районный суд.

Новоселову грозит до 80 тысяч рублей штрафа, до 5 лет лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, до 4 лет принудительных работ, либо до 4 лет лишение свободы.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх