Шуфити по-тюменски: развлечение подростков или криминальный след?

Не понятно, зачем на ММС закинули кроссовки на провода

Жительница Тюмени прислала в редакцию НАШЕЙ забавное фото. На улице 70 лет Октября, в районе ММС, она увидела две пары кроссовок, висящих на электропроводах. В глаза бросается солидная спортивная марка обуви. 

Как они туда попали и пытался ли кто-то их оттуда снять, неизвестно. Однако редакция НАШЕЙ озадачилась этим вопросом и немного "покопалась" в истории. 

Оказывается, существует множество версий, откуда взялась традиция закидывать обувь на провода. Самая распространенная: этот ритуал называется шуфити – симбиоз английских слов «обувь» и «граффити» - и как тэг в граффити является способом отметить место, где побывал человек.

В Америке так же это связано с торговцами наркотиков и гетто. В неблагополучных районах США подобным способом помечали места, в которых посвященные могли купить себе наркотики, найти неподалеку наркодилера или "закладку".

Кроме этого, кроссовки на проводах использовались в качестве памятника погибшему члену банды, чтобы душа умершего оставалась на улице. А на восточном побережье Штатов традиция была отдана школьникам и студентам, закончившим обучение. Закинув кроссовки на провода, они отмечали начало взрослой жизни. Так же особой популярностью этот ритуал пользовался спортивными командами после матча, дабы отметить победу или поражение.

Сложно предположить, с чем связано появление двух пар кроссовок в Тюмени. Будем надеяться, это имеет под собой совсем не криминальную подоплеку, а является лишь милым развлечением подростков.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх