Столичный эксперт рассказал тюменцам, как решить проблему бездомных

Необходимо, чтобы люди сами захотели уйти с улицы

В Тюмени обсуждали причины появления бездомных, как бороться с этим явлением и помочь людям, оказавшимся на улице. Своим опытом с тюменцами поделился столичный эксперт, руководитель службы помощи бездомным «Помощник и покровитель» Илья Кусков.

«Главная причина, почему человек становится бездомным, заключается в неравномерном распределении работы. Другими словами, кого-то сократили, кого-то уволили, кто-то не смог найти работу, и в итоге люди остаются на улице. Но есть и другие причины: человек вышел из тюрьмы, не смог найти работу, его выгнали из дома или он сам выбрал такой путь», - пояснил москвич. 

О том, как помочь бездомным, столичный гость рассказал тюменским коллегам на круглом столе. По мнению эксперта, необходимо организовать четырехступенчатую систему реабилитации бомжей. Сейчас проект разрабатывается в Москве. В дальнейшем эксперты хотят внедрить эту систему в регионы. 

На первом этапе нужно не допустить, чтобы человек погиб на улице. Необходимо вовремя обнаружить таких людей, наладить с ними контакт, провести медицинский осмотр, дать им кров и пищу. Кроме того, важной составляющей на этом этапе является профилактика бездомности и преступности. 

- Условно говоря: мы не просто должны дать бездомному паспорт, но и сделать его человеком. Он должен почувствовать себя человеком, - подчеркнул активист. 

Когда бездомный вышел на контакт с людьми и готов изменить свою жизнь, соцработники должны предоставить человеку приют, помочь восстановить ему пакет документов и трудоустроиться, если он сам готов к этому. Третим этапом явлется воцерковление человека.  

- За время скитания по улицам с бездомным случается разное. Человек может совершить много ошибок и погрязнуть в грехе. И на предпоследнем этапе очень важно, чтобы бездомный обрел Бога, - поделился мнением эксперт. 

Самый сложный последний этап - это проследить, чтобы человек не вернулся на улицу. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх