Тюменские онкологи помогают женщинам сохранить красивую грудь после рака

Доктора практикуют органосохраняющие операции

Тюменским хирургам-маммолагам в 50% случаев рака молочной железы удается сохранить пациенткам грудь. Сейчас органосохраняющие операции – основной подход в лечении злокачественных опухолей молочной железы в Тюменской области, рассказал заведующий онкологическим отделением Медицинского города, пластический хирург Олег Царев.

- Мы понимаем, что молочная железа – символ женственности и материнства. Потерять грудь для многих пациенток – огромный стресс, поэтому мы делаем все, чтобы сохранить женщине не только здоровье, но и красоту. Для этого применяются самые разные методики, в том числе высокотехнологичные, - пояснил он.

По словам Олега Царева, врачи сейчас чаще всего пациенткам предлагают оперативное лечение, где удаляют именно участок с опухолью. Но елси все-таки существует необходимость удаления всей молочной железы, женщинам выполняют реконструктивные операции.

– Сегодня в этом вопросе добились таких результатов, что можем полностью восстановить не только объем молочной железы, но и ее привычный внешний вид. Такую грудь невозможно отличить от настоящей, рассказал пластический хирург.

Тюменские специалисты могут не просто определить стадию болезни, но и диагностировать биологический подтип опухоли. Это позволяет добиться полного морфологического регресса опухоли, когда она исчезает, что  значительно повышает шанс пациентов выздороветь даже при самых агрессивных новообразованиях.

Кроме того, в тюменские онкологи практикуют биопсию сторожевого лимфоузла - вмешательство, которым занимаются только несколько клиник в России. Удаляются только пораженные лимфоузлы, для этого опухоль помечают специальным радиопрепаратом. Это сокращает период восстановления пациента и повышает  его качество жизни в дальнейшем. 

Также стоит отметить, что тюменские онкологи выполняют также и профилактические операции, которые стали популярны после того как Анжелина Джоли удалила молочные железы, из-за большой вероятности возникновения рака.

В центре «Медицинский город» есть специальная лаборатория, которая занимается ДНК-диагностикой. Там выявляют гены, которые отвечают за предрасположенность к раку. Их и нашли у Анжелины. Сейчас данное исследование очень популярно и среди тюменок.

- Причем у нас это носит массовый характер. Пациентка молодая, у нее есть проблемы в семье: мама, бабушка болели раком молочной железы. Если необходимость, мы делаем профилактическую операцию: удаляем молочную железу, делаем реконструкцию, если есть необходимость, удаляем и яичники, рассказал Царев.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх