«Тюмень Водоканал» обязали избавить сточные воды от паразитов

Предприятие проиграло суд с природоохранной прокуратурой

Тюменский облсуд подтвердил законность требования природоохранной прокуратуры о проведении «Тюмень Водоканалом» непрерывной очистки сточных вод от паразитов, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что в июле, тюменская природоохранная прокуратура проверила канализационно-очистные сооружения города Тюмени, где в пробах воды, сбрасываемой в реку Тура, были обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов Opisthorchis felineus, являющихся причиной заболевания описторхоз.

Было установлено, что «Тюмень Водоканал» не использует предусмотренные санитарными правилами гарантированные методы очистки сточных вод от гельминтов, из-за чего происходит заражения рыб семейства карповых, а впоследствии и людей, употребляющих такую рыбу в пищу. Например, в 2016 году в области зарегистрировано 1384 случая описторхоза в крупнейшем Обь-Иртышском бассейне.

По результатам проверки, генеральному директору «Тюмень Водоканал» было внесено представление об устранении нарушений закона, однако мер к его исполнению принято не было. После этого тюменский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд. Также, в  рамках разбирательства были привлечены специалисты Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, которые  проверили канализационно-очистные сооружения.

В экспертном заключении по итогам проверки указано о полном несоответствии нормативным актам методов очистки сточных вод, применяемых «Тюмень Водоканалом».

В июле Ленинский районный суд удовлетворил требования природоохранного прокурора в полном объеме. «Тюмень Водоканал» обязали исключить сброс в реку Туру сточных вод без проведения их непрерывного обеззараживания индустриальными методами, которые гарантированно исключают содержание паразитов в воде.

Однако, «Тюмень Водоканал» решил обжаловать решение районного суда в Тюменском областном суде. Но сегодня, 23 октября судебная коллегия по гражданским делам отклонила жалобу за необоснованностью. Решение Ленинского районного суда  вступило в силу и подлежит исполнению. Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры.

В пресс-службе «Тюмень Водоканала» сообщили, что они не оспаривают необходимость непрерывной очистки сточных вод от паразитов и применяют для этого предусмотренную проектом очистных сооружений канализации технологию, которая всегда была эффективной. Но из-за изменений санитарных норм, в которых не нашли отражения те технологии, которые давно подтвердили свою эффективность и использовались десятилетиями, многие региональные водоканалы попали в законодательную ловушку.

Сейчас данные изменения вызвали дискуссии среди экспертов в сфере водоснабжения и водоотведения России. И в связи с этим, уже подготовлен проект изменений СанПиН, который поддержал Минстрой РФ. Как только эти изменения будут приняты, используемые сейчас технологии снова станут легитимными, а до этого момента «Тюмень Водоканал» вынуждены отстаивать свою позицию в суде.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх