За три года в Тюменской области "откапиталят" более 2 тысяч многоквартирных домов

К 2021 году предстоит отремонтировать свыше семи тысяч элементов

В предстоящие три года в Тюменской области капитальный ремонт будет проведен в 2177 многоквартирных домах. Как сообщили на заседании президиума регионального правительства, это второй краткосрочный план региональной программы, в ходе которого предстоит отремонтировать свыше семи тысяч конструктивных элементов.

Напомним, программа стартовала в октябре 2015 года. В рамках первого трехлетнего краткосрочного плана планируется отремонтировать 5250 конструктивных элементов в 1 459 многоквартирных домах. На выполнение этих работ предусмотрено 4,7 млрд рублей, в том числе почти миллиард — средства государственной поддержки. К данному моменту полностью завершен ремонт в 358 многоквартирниках. В 226 домах продолжаются строительно-монтажные работы, а на 616 объектах готовятся выйти подрядчики, еще по 618 домам идет подготовка к заключению договоров с подрядными организациями. 

По словам заместителя губернатора, Вячеслава Вахрина, наибольший объем работ в ближайшей перспективе предстоит выполнить в Тюмени, Тобольске и Ишиме, в этих городах пока остается проблема достаточного количества квалифицированных и надежных подрядчиков.

- В региональном реестре находятся 98 подрядных организаций. Еще 20 серьезных компаний сейчас проходят отбор и будут включены в реестр, отметил заместитель губернатора и добавил, что одна из последних тенденций - заинтересованность компаний-производителей лифтового оборудования и их готовность участвовать в программе капитального ремонта.

Напомним, что в этом году, в рамках программы капремонта в Тюменской области уже заменили более 250 лифтов, еще около 100 подъемников уже готовят к смене.

Программа капремонта - одна из сложных программ, которая вызывает определенные трудности, так как только раскручивается и набирает обороты, отметил губернатор Владимир Якушев. По его слвоам, в самом начале ее реализации многие муниципалитеты пробуксовывали, нарабатывали механизмы ее выполнения, много вопросов возникало и к строителям.

- Это одна из важнейших программ, средства на реализацию которой перечисляют собственники жилья. На первом этапе отрабатывались наиболее эффективные механизмы. С учетом полученного опыта и корректировок нужно набирать темп. Запланированные работы должны быть выполнены на 100 процентов и качественно, - резюмировал глава региона. 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх