Интернет-неологизмы: тюменский филолог рассказала истинные значения модных слов из Сети

Эти слова существовали уже давно, но с другим значением

Тюменские филологи проанализировали сетевые журналы, чтобы узнать, какие слова рождаются в Интернете. Инициатор проекта Елена Мурашова рассказала, что чаще молодые люди в соцсетях создают слова, которые обозначают предмет или признак предмета. 

Как рассказала НАШЕЙ тюменский филолог, преподаватель русского языка в ТюмГУ Наталья Кузнецова, таких индивидуально-авторских неологизмов в Интернете настолько много, что их невозможно запомнить. К этим новообразованиям относятся такие слова как кремль-брюле, венчальное, обренченная и прочие. Люди придумывают их, чтобы описать конкретную ситуацию. Как правило, такие слова даже в Интернете используются нечасто. Поэтому они не переходят в повседневную жизнь.

Зато в речь молодежи вливаются другие словечки, которые моментально становятся популярными. И причина тому - хайп. Это явление, когда какое-то событие или человек делают модными те или иные слова. 

- Слово «хайп» встретилось мне в твиттере два года назад. Как я поняла, его употребляли люди, которые занимались интернет-продвижением. На тот момент таких людей было немного. 

Год назад на занятии со студентами зашла речь о словах, которые не попали в словарь и возможно уже не попадут. В качестве примера я назвала слова «хайп». Оказалось, что знает его меньшая часть группы. Сейчас слово «хайп» известно всем. За этот год был запущен интернет-проект «Дружко-шоу», и состоялся знаменитый рэп-баттл Оксимирон vs Гнойный. В связи с этими двумя событиями часто звучало слово «хайп» и его производные - «хайпануть» (Дружко) и «антихайп» (баттл).

Молодым людям всегда нравилось использовать и распространять модные слова. Однако именно Интернет сделал этот процесс стремительным и вирусным. Преподаватель объяснила, что большинство слов в лексиконе современной молодежи существуют уже давно, правда, раньше они использовались в других значениях. В качестве примера Наталья привела слово selfie.

В 2013 году согласно Оксфордскому словарю «селфи» обозначало буквально «слово года», то есть слово, частотность которого, по наблюдению ученых, выросла наиболее сильно. Тогда я рассказала об этом своим студентам. Все были в недуомении, так как никому ничего это слово не говорило. А через полгода его знали уже почти все. А затем и начали появляться производные слова типа «заселфиться».

Сегодня слово selfie очень популярно, и его использует, пожалуй, большая половина человечества. Оно означает явление, когда человек сам себя фотографирует. В России selfie еще называют «себяшкой». По словам Натальи, сейчас все-таки можно говорить о новизне некоторых слов. Это слова, обозначающие предмет, которым раньше не пользовались, например, спиннер. 

По словам филолга, слово "спиннер" можно перевести, как "крутилка", поскольку оно происходит от английского to spin - крутить, вращать. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх