Судимость вместо денег: тюменского студента накажут за регистрацию фиктивной фирмы

Он искал легкую работу с высоким заработком

В Тюмени по суд пойдет студент одного из колледжей за фиктивную регистрацию коммерческой фирмы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2016 года в одной из групп в социальной сети молодой человек нашел объявление о работе в Тюмени с заработком от 15 тысяч рублей в неделю и написал сообщение в группу. Пришел ответ, что работа заключается в регистрации на себя фирмы. За это побещали 40 тысяч рублей.

Юноша отправил по электронной почте копию паспорта для подготовки учредительных документов. А затем он встретился с мужчиной, который передал ему документы для налоговой инспекции. Молодой человек зарегистрировал на себя фиктивную фирму, но, по его словам, обещанных денег ему так и не заплатили.

Против юноши возбудили уголовное дело по статье «Предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице», материалы которого направлены мировому судье. Также возбудили производство против мужчины, сейчас устанавливают его личность.

Неудачливому студенту грозит от 100 до 300 тысяч рублей штрафа, от 180 до 240 часов обязательных работ или  до 2 лет исправительных работ.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх