В Тюмени выберут самого "скорого" водителя

В областном центре пройдут соревнования водителей скорой помощи

Накануне Дня автомобилиста, 27 октября, водители скорой помощи посоревнуются в скоростном маневрировании. За звание лучших в своей профессии поборются восемь участников. 

Это соревнование проводится уже третий год подряд, и преследует главную цель: повышение уровня безопасности дорожного движения, сообщают в пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи».

- В ситуациях, когда есть угроза для жизни пациента, действует принцип золотого часа — это время от момента поступления вызова на пульт диспетчера 03 до момента доставки пациента в стационар. При таких ограниченных временных ресурсах водитель скорой помощи может отступить от правил дорожного движения, конечно, включив проблесковые маячки, звуковую сигнализацию и удостоверившись в безопасности своих маневров. Правда, камеры фиксации нарушений ПДД не дают расслабиться нашим водителям. В этом году более 80% нарушений признаны обоснованными - бригады ехали на срочные вызовы, отметил начальник транспортного отдела «Станции скорой медицинской помощи» Сергей Тупик. 

Конкурс будет состоять из двух этапов. Первый из них - теоретический, где водителей проверят на знание правил дорожного движения. С ним справятся те, кто ответит на 18 и более вопросов из 20. 

Затем участников ждет практический этап, где они продемонстрируют мастерство вождения: разворот в ограниченном пространстве, правильную парковку. На порядок усложнит прохождение трассы гололед на поворотах. Судьи учтут не только точность, но и время прохождения маршрута, за лучший результат добавят баллы.   

- Конкурс дает возможность обратить внимание на свои ошибки: сбить пластиковый конус на импровизированной площадке не беда, но во дворе, полностью заставленном автотранспортом, — это уже серьезный промах. Такой обмен опытом будет полезен и профессионалам, и новичкам, таких у нас десять человек. Всего работает на выездных бригадах 185 водителей, рассказал Сергей Тупик.  

 
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх