Осторожно, мошенники: как дурят тюменцев. Самые громкие случаи

Из-за своей доверчивости тюменцы часто теряют сбережения и нервы

На что только не идут мошенники, чтобы обмануть людей и наживиться на их доверчивости. Злоумышленники продают товары по завышенным ценам, присылают угрожающие СМС пенсионерам, представляются полицейскими по телефону и вымогают деньги. НАША вспомнила громкие случаи за этот год, когда тюменцы становились жертвами мошенников. 

Световые сотрудники

Липовые акции 

В январе в Энергосбытовой компании «Восток» тюменцев предупредили о мошенниках, которые ходили по домам и требовали подключить новые счетчики электроэнергии. Мошенники сообщали жильцам многоквартирников, что они являются сотрудниками ООО «Энергоконтроль» и уверяли, что заключили контракт с «ЭК «Восток». А на основании этого уже требовали тюменцев сменить счетчики. Причем ради достижения цели злоумышленники не гнушались угрозами в адрес электропользователей. 

 

Мошенники на колесах 

В марте появились аферисты, орудующие в соцсетях. От имени известного торгового бренда «H&M» неизвестные размещали в Инстаграме сообщения об акции и просили тюменцев распространять информацию на личных страницах в обмен на подарочные сертификаты. Как позже выяснилось, представители бутика никакого отношения к подобным проектам не имеют, более того, они уже давно знают о мошенниках, которые орудуют в соцсетях от имени «H&M». Правда, справиться с ними нет возможности. 

В середине марта жительница поселка Винзилей стала жертвой фиктивной фирмы грузоперевозок. Женщина заказала машину, перевела часть денег за услугу, но так и не дождалась грузчиков. После того, как тюменка поняла, что стала жертвой недобросовестной компании, она написала заявление в полицию. Вскоре стражи порядка задержали двух мужчин, которые в прошлом уже были судимы. 

Липовый сотрудник банка 

В мае полицейские рассказали о случае, когда с банковской карты пенсионерки неизвестные украли 9 тысяч рублей. Пожилая тюменка рассказала, что ей позвонила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Звонившая предупредила женщину, что неизвестные пытались украсть деньги с карты тюменки. Чтобы избежать взлома карты, сотрудница попросила пенсионерку назвать ей реквизиты карты. Доверчивая пенсионерка послушала сотрудницу и лишилась денег. 

Рация в копеечку 

Зимой этого года злоумышленники, представившись полицейскими, пытались угрозой выманить у тюменца 26 тысяч рублей. Правоохранители якобы остановили на дороге родственника мужчины, который начал буянить и разбил полицейским рацию. Стражи порядка попросили деньги за разбитую технику. Тюменец заподозрил неладное и позвонил настоящим полицейским. 

Ни денег, ни мебели

В сентябре полицейские задержали мошенника, который представлялся изготовителем корпусной мебели. Мужчина брал предоплату за заказ, а затем исчезал вместе с деньгами. 

Чудо-фильтры для воды 

Весной была задержана группа молодых людей, которые обманывали доверчивых инвалидов и пенсионеров. Злоумышленники обзванивали потенциальных клиентов и предлагали им фильтры для очистки воды по завышенным ценам. Затем приходили в дома клиентов, чтобы продемострировать чудеса техники. Пришедший набирал воду из-под крана и воздействовал на нее с помощью электроприборов. После таких манипуляций в стакане с водой появлялся заметный осадок. Затем человек проводил ту же самую манипуляцию с заранее подготовленной водой. Осадок, конечно, отсутствовал. 

Платный "воздух" от МЧС 

Неизвестные, представившись сотрудниками МЧС, организовывали в городе бесплатные мастер-классы по гражданской обороне. А на мероприятиях предлагали жителям Тюмени купить приборы для измерения уровня загрязнения воздуха. Об этой истории стало известно в январе. 

Дача без денег 

В июле стал известен случай, когда тюменка, решив продать дачу, осталась без денег. Неизвестный покупатель заявил о намерении приобрести дом, но попросил дачницу сказать номер банковской карты, чтобы перевести деньги. В итоге тюменка потеряла почти 150 тысяч рублей. 

Ценитель мелких купюр

В конце января полицейские задержали мужчину, который обворовывал крупные магазины в городе. Тюменец просил продавцов разменять мелкие купюры на крупные. Пока сотрудники пересчитывали мелкие деньги, мужчина забирал крупные (тысячу, пять тысяч) и оперативно скрывался. 

Врач для пенсионерки 

В середине января правоохранители рассказали о случае, когда мошенник, представившись врачом, выманил у ветерана 12 тысяч рублей. Злоумышленник позвонил пенсионерке, представился медработником и предложил ей оказать профессиональную помощь на дому по низкой цене. Женщина, согласившись на заманчивое предложение, перевела на счет врача деньги, а на следующий день след медработника простыл. Мужчина не отвечал на звонки и, конечно, не помог пенсионерке. 

Китайский вымешленный мальчик 

В марте был задержан мужчина, обманувший свою знакомую. Он рассказал приятельнице грустную историю о больном малыше из Китая. Тюменка, имевшая сбережения, перевела на счет приятеля немалую сумму денег. Позднее правоохранителям стало известно, что мошенник не является гражданином РФ. После перевода средств, мужчина сразу же удалил страницу ВК. Весной иностранца приговорили к 6 месяцам лишения свободы. 

Кастрюли на все случаи жизни 

В прошлом месяце сотрудники управления Роспотребнадзора предупредили жителей о мошенниках, продающих дорогостоящую кухонную утварь. Злоумышленники ходили по домам и предлагали жильцам чудо-кастрюли, которые умеют и могут все. Жертвами рекламы стали многие, а самая дорогая кастрюля обошлась горожанам в сто тысяч рублей. 

Бесплатные услуги за деньги 

В сентябре тюменские красавицы написали жалобы на салон красоты в управление Роспотребнадзора. Якобы представители салонов приглашают девушек посетить бесплатные услуги, а затем требуют с тюменок денег за процедуры. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх