Тюменцы напишут «Большой этнографический диктант»

Проверить свои знания можно будет на десяти площадках города

Тюменцы снова будут писать «Большой этнографический диктант». Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в 11:00 на 10-ти площадках в областной столице пройдет международная акция.

Этнографический диктант — это первая Всероссийская культурно-просветительская акция, которая поможет оценить межкультурную грамотность, а главное — узнать, какими особенностями отличаются представители разных народов. Ее участником может стать любой желающий в возрасте от 15 лет. Для очного участия необходимо зарегистрироваться по ссылке

Большой этнографический диктант будет проходить в формате тестирования: участники ответят на 30 вопросов, 20 из которых — федеральные, а остальные 10 — региональные. На выполнение теста дается 45 минут и общая сумма баллов, которую можно получить — 100.

Пройти тестирование на знание культурного кода разных национальностей можно будет 3 ноября в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева, Тюменской областной Думе, 6-ти филиалах Централизованной городской библиотечной системы, а также в корпусах ТюмГУ и ТИУ. Также можно выполнить задания в режиме онлайн на официальном сайте. Там же, можно подготовиться к диктанту: написать пробный тест и сверить ответы.

К акции также смогут присоединиться и жители Юга области: ялуторовчан будут ждать в Агротехнологическом коллежде, горожан Ишима — в Ишимском многопрофильном техникуме, жителей Заводоуковска — в Заводоуковском агропромышленном техникуме, тоболяки — в Тобольском медицинском колледже имени В. Солдатова.

В этом году «Этнографический диктант» поменял статус на международный. В нем принят участие 85 регионов России и 11 стран СНГ.
  

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх