"И Ленин такой молодой...": тюменскому Ильичу исполняется 38 лет

Это самый высокий памятник вождю в стране

На Центральной площади Тюмени гордо возвышается бронзовый монумент Владимиру Ильичу Ленину. Со времени его открытия огромная страна СССР развалилась, а он, как и прежде, смотрит в далекое светлое будущее. Сегодня самый высокий в стране памятник вождю мирового пролетариата отмечает свой день рождения. 

Ровно 38 лет назад, 27 октября 1979 года, на площади возле обкома партии прошла помпезная церемония открытия монумента, посмотреть на которую собрались тысячи людей. Первый секретарь обкома Г.П. Богомяков произносил речь, люди подносили к памятнику цветы, в городе устроили праздник.

Облик тюменского Ильича авторы - скульптор Алексей Портянко и архитектор Геннадий Гаврилов - хотели сделать "созвучным суровому и прекрасному краю, гигантским преобразованиям, происходящим здесь", поэтому волевой жест руки, напряженно сжимающей кепку, указывает на богатство тюменской земли.

Однако закончить работу Алексей Михайлович не успел, скульптор скончался за год до открытия памятника, а его труд продолжил сын Николай. Памятник получился высоким - почти 16 метров. Фигура вождя длиной 9 метров и шириной 3,2 метра находится на шестиметровом постаменте. 

Отливали скульптуру на Ленинградском экспериментальном заводе "Монументскульптура" им. Манизера, а в Тюмени собирали рабочие из Ленинграда, постамент облицевали гранитом сотрудники  "Главметростроя", все подготовительные работы при установке памятника провела комсомольско-молодежная бригада Сметанина из СМУ-17 Тюменьпромстроя.

1 августа 1979 года началась реконструкция площади, а уже к 12 октября памятник был установлен. Долго думали, к какому зданию поставить монумент лицом - к обкому или Дому Советов. В итоге фигуру вождя поставили спиной к партии.

Открытие было запланировано на 19 октября, однако срок перенесли на неделю, специально к 62-ой годовщине Октябрьской революции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх