Герои антиснежной войны: "не можем слушать новости и песни про снег!"

НАША каталась по городу в снегоуборочной машине

Дорожные службы, беспрерывно расчищающие Тюмень от тонн снега, это едва ли не единственное спасение горожан от многокилометровых заторов. НАША на время сменила профессию и вместе с дорожниками вышла на улицы Тюмени, чтобы своими глазами посмотреть, как идет борьба со стихией.

Только с неба падают первые снежинки, а на улицы уже выезжают сотни единиц спецтехники. Самыми первыми всегда идут сольники, обрабатывающие дороги противогололедным реагентом, а после них - подметающая техника с лопатами и метлами. 

Машина, на которой прокатилась корреспондент НАШЕЙ, собирает и подметает снег спереди, а сзади обрабатывает дороги "солью". Ее водитель Артем Казанцев рассказал о том, как дорожники работают в снегопады и с какими трудностями сталкиваются.

На такой работе сложно почувствовать себя одиноким, потому что гигантские оранжевые машины всегда передвигаются звеньями - впереди  или сзади обязательно маячат еще несколько таких же транспортных средств.

Передвигаются, расположившись "ёлочкой". Так легче чистить все дорожное полотно сразу. На широких улицах, вроде Республики,  используются до девяти машин в звене.

Водители "антиснежных" машин - настоящие герои агтиснежной войны. Чтобы полностью очистить какой-то участок дороги они кружат по одному и тому же маршруту нескольку раз: посыпают  реагентом, а после подметают - и так в течение всей 12-часовой смены.

- Когда "валит" сильный снег, мы со счета сбиваемся, сколько кругов делаем по одному маршруту. Вот так кружишь по двенадцать часов, еще постоянное "Дрр-дрр-дрр!" в ушах. Когда домой приходишь, без задних ног валишься, - говорит Артем.

Спасают от скуки виды ночного города. Многие люди любят ездить по улочкам, когда темнеет, а для этих  ребят такие поездки - работа. 

- Город у нас красивый, это правда. Скоро его начнут украшать к Новому году, в этот период всегда намного приятней работать - всё светится, мигает.

В качестве развлечения водители разговаривают по рации с коллегами и постоянно слушают радио, но про снег не могут слушать ни песни, ни новости - профессиональные издержки.

- Когда в начале прошлой недели два дня подряд шел снег, включил радио, а там ведущие говорят о том, что дорожники не готовы, на улицах из-за них пробки. А мы бы и рады очистить улицы, но не можем - сами стоим в пробках!

Пробки - отдельная история. Неслучайно любимое время работы водителей снегоуборочного транспорта - ночь. Дорожная спецтехника не имеет никаких привилегий в транспортной системе, поэтому ее водители так же, как и водители других машин, стоят в пробках и получают штрафы в случае нарушения ПДД. 

Как ни странно, водители дорожной техники хорошо относятся к снегопадам и за годы работы не потеряли любви к этому природному явлению.

- Лучше пусть идет снег, чем его не будет и нам придется сидеть в гараже. А так у нас работа есть, - рассказал Артем.

Работа дорожной техники регулярно контролируется Департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта. Для этого мастер участка ежечасно фотографирует снегоуборочные машины на дорогах, он же и оценивает их работу.

Если где-то останутся непрочищенные участки, водители могут получить выговор, штраф и заново отправятся на расчистку. Еще одна проблема, которая не дает дорожникам делать свою работу - водители, которые паркуют свои машины на обочинах. Пока мы ездили по дорогам Тюмени, нам встретилось не менее двух десятков брошенных на дороге машин. 

Если на улице идет сильный снег, водители задерживаются на сменах. Вот и в этот раз должны были работать до 7 часов утра, но останутся на дорогах на полтора часа дольше. Сразу после очистки дорог рабочие начинают чистить остановочные  карманы, пешеходные переходы и прибордюрные зоны.

Утром тюменцы выходят на улицы уже чистого города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх