Бывший завкафедрой ТИУ сядет за взятки от заочников

Также он заплатит 2 млн 550 тысяч рублей штрафа

Бывший завкафедрой ТИУ (бывший ТюмГНГУ) Владимир Борзых сядет на 8 лет за получение более полумиллиона рублей взятки, сообщает областная прокуратура.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Борзых, являясь завкафедрой автоматизации и вычислительной техники института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ, брал взятки у студентов заочного обучения. Студенты перечисляли деньги на его банковскую карту как лично, так и через двух посредников – тоже студентов. 

Предположительно, Борзых получил 549 тысяч рублей от 15 человек. За это он некоторым из них поставил положительные отметки за экзамены и зачеты без их фактической сдачи, а другим предоставил готовые курсовые работы, выпускные квалификационные работы для защиты и т.д.

Суд назначил Борзых 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 2 млн 550 тысяч рублей штрафа с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 9 лет. Он был взят под стражу в зале суда. На имуществе осужденного сохранился арест.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх