НАШ хэллоуинский символ: как сделать зловещую тыкву своими руками

Как правильно тыкать в глаза тыкве, почему не нужна ложка и самая вкусная часть "дьявольского" овоща - все подробности в НАШЕМ эксперименте

В Тюмени еще с начала прошлой недели витает дух Хэллоуина. Прилавки магазина на время стали местом  "шабаша" злых овощей и фруктов. Главный символ празлника - тыкву - появились в продаже даже в самые мелких киосках. НАША решила не отступать от традиций и решила сделать из хэллоуинсокго овоща свой символ праздника. 

Покупка тыквы ближе к концу месяца -  дело не дешевое. Наша обошлась нам в 114 рублей. Если сравнивать с любым другим периодом, мы потратили бы на это гораздо меньше денег.

Первым делом - готовим ножи и моем тыкву.

Вооружившись знаниями, полученными из просмотра многочисленных инструкций в интернете, приступаем к делу. На самом деле, разрезание тыквы оказалось не таким уж и легким. Пришлось приложить немало усилий, чтобы вскрыть "дьявольский" овощ.

Мировые блогеры с такой легкостью доставали из тыквы мякоть ложками! Мы убили на своих попытках минут десять.

Но потом догадались взять маленький нож, и дело пошло гораздо быстрее.

В процессе выяснилось, что сырая тыква - неплоха на вкус, чем-то напоминающий микс дыни и арбуза.

Как мы ни пытались вытащить все содержимое из овоща, ничего не получилось, поэтому было решено отрезать еще и нижнюю часть тыквы.

Так гораздо легче!

Минут через пять мы закончили мучать НАШУ тыкву...

... за это дело взялся ребёнок. Для детей, к слову, процесс создания зловещей тыквы - невероятно интересное  занятие. Вы наверняка получите не один десяток дельных советов по улучшению процесса.

Когда пришло время рисовать нашей тыковке глаза и рот, вся кухня была засыпана желтыми тыквенными "опилками". Они оказались даже в волосах...

Для рисования обычно используют маркеры, но мы взяли обычную ручку. Придется вспомнить геометрию. Глаза делаем в форме параллелограмма, а рот ... это несколько треугольников сверху и снизу.

Тыкать в глаз, хоть и тыкве, как-то непривычно, странное чувство отметили все присутствующие в этот момент на кухне.

Режется кожура легко, а вот выдавливается  - не очень. 

Спустя всего полтора часа работы наша зловещая тыква готова. Мы решили, что ей срочна нужна ванна, чтобы отмыть следы чернил и ее размазанных внутренностей.

Возвращаем ей конечности. Ставим свечу в середину ... и вуаля! Ни один злой дух не проникнет в дом, испугавшись вида НАШЕЙ тыковки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх