Как весной: в Тюмени грязь, лужи, сосульки. НАШ фоторепортаж

Тюмень напоминает то огромный сугроб, то большую лужу

Пришедшее в Тюмень потепление обернулось для города новыми проблемами. После масштабного снегопада теперь по улицам областной столицы побежали ручьи, во дворах разлились огромные лужи, тротуары тонут в грязной каше, а с крыш угрожающе свисают сосульки.

Напомним, на прошлой неделе в городе выпала почти половина месячной нормы осадков. Несмотря на круглосуточную работу коммунальных и дорожных служб оперативно вывезти весь снег из города не удалось. 

При плюсовой температуре за окном последствия стихии значительно усложнили жизнь горожанам. В соцсетях тюменцы выкладывают красноречивые фотографии, а на портал "Тюмень - наш дом" поступают десятки жалоб.     

Автор этой фотографии написал, что на ул. Монтажников образовалась огромная "идеально ровная" лужа. Кто-то из горожан назвал ее "большим люком". 

Жалуются тюменцы и на сосульки, которые представляют собой опасность для прохожих. "Упадет кому-то на голову. А, если ребенок?", - возмущается в одном из пабликов тюменка.  

Житель Заречных микрорайонов, сделавший этот снимок, грустно шутит: "снег, который нарушает правила" и задается резонным вопросом "почему не увозят снег?". 

Сегодня НАША прогулялась по городу и посмотрела, каковы на самом деле масштабы последствия растаявших сугробов.  

Во дворах больше всего снега скапливается на детских площадках. У подъездов другая проблема - грязно и скользко.  

Любителям пеших прогулок на природе НАША в такую погоду не советует гулять в местных парках. На дорожках наледь и снег. 

Огромные лужи можно встретить как в микрорайонах, так и в центре города.  Промочить ноги можно в два счета. Поэтому передвигающимся по улицам горожанам то и дело приходится искать пути обхода "озер" и прыгать по немногочисленным островкам суши.  

Еще одна проблема на тротуарах - наледь. Лужи вечером и утром покрываются коркой льда, на котором так легко потерять равновесие и упасть.  

Лишь в центре города можно увидеть чистенький асфальт. Но таких мест можно пересчитать по пальцам.  

На пешеходных переходах - что в центре, что в микрорайонах - наблюдается очень плачевная картина. Здесь и грязь, и мусор, и нерастаявший снег. Всему виной необорудованная на участках система слива. На некоторых перекрестах, чтобы пешеходам перейти дорогу, им сначала приходится преодолевать кучи грязного снега или перепрыгивать глубокие лужи.  

Особенно много  "мусорного" снега возле автобусных остановок, а чтобы зайти в автобус горожанам приходится сначала пройти "полосу препятствий" в виде глубоких луж, грязи и наледи. 

В такую погоду несладко приходится и автомобилистам. Грязные дороги - это еще полбеды, но водителям  приходится оставлять своих "железных коней" на парковках и во дворах прямо в воде. 

Удручает автолюбителей и грязь. И даже ежедневное посещение автомойки положение не спасет - бесполезно! А вот по кошельку ударит. 

Завершает картину всей этой мокро-снежной вакханалии - мусор. И это не только опавшие листья, но и бутылки, окурки и прочий городской мусор. 

Как поется в одной известной песне, у природы нет плохой погоды. Но не каждый человек согласен, что "каждая погода благодать". Пару недель назад Тюмень утопала в снегу, сегодня город напоминает одну  большую лужу. Судя по прогнозу синоптиков, на следующей неделе нежданную оттепель вновь сменят заморозки. И тогда, скорее всего, Тюмень превратится в каток. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх