В Тюмени появилась первая АЗС для электрокаров

Владельцы электромобиля могут зарядить своего "железного коня" за 15 минут

В Тюмени установили первую станцию зарядки для электромобилей. Она появилась на территории парковки возле ТРЦ «Гудвин». Как сообщается на автопортале car72.ru, в данный момент идет установка и монтаж.

Как стало известно, возле "электроколонки" предусмотрены два места для парковки электрокаров. Места обозначены специальной разметкой зеленого цвета с надписью "Место для зарядки автомобиля. Парковка разрешена только во время зарядки". 


Судя по фото, это станция быстрой зарядки, и выдаваемый ею ток силой до 70 Ампер способен зарядить автомобильные батареи до 80% менее чем за 15 минут. За этот короткий отрезок времени подзарядки можно успеть посетить магазин или попить кофе в кафе в торговом центре. 
 

Отметим, электромобили для Тюмени пока диковинка. В нашем городе зарегистрировано пока всего 7 экологических машин – 5 хэтчбеков Nissan Leaf  и 2 хэтчбека Mitsubishi i-MiEV. Все машины праворульные, подержанные и привезены из Японии лично владельцами. Как правило, вместе с автомобилем владельцы сразу же приобретают и свою зарядную станцию, которая стоит порядка 150-200 тысяч рублей. Да и вообще иметь электромобиль удовольствие не из дешевых. Стоимость  электромобиля сейчас составляет не менее 7- 8 миллионов рублей.

Но, как видим, инфраструктура для подобных машин постепенно начинает развиваться. Возможно, это станет поводом для увеличения экологического транспорта на наших дорогах. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх