День народного единства: как отмечает молодой праздник Тюмень

Дефиле в национальных костюмах, обливание ледяной водой, фестиваль еды, музейная ночь...

Сегодня Россия отмечает День народного единства - молодой праздник, который появился в нашей стране относительно недавно. До 2005 года у россиян главный праздник ноября была годовщина Октябрьской революции. Со временем праздник стал неактуален и в начале нулевых Межрелигиозный совет принял решение отменить его.

Зато у россиян появился другой повод отдохнуть лишний день. 4 ноября далеко уходит своими корнями в историю, а именно в 1612 год. Именно тогда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. По преданию, Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери, поклявшись построить храм в честь победы. В 1630-ые на Красной площади появился Казанский собой, который историки считают обетным. Через несколько дней царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери. 

День народного единства официально включен в национальный календарь РФ и считается выходным. На этот раз отдыхаем три дня. Впрочем, будут отдыхать не все. Люди таких профессий как пожарные, врачи, полицейские и спасатели  будут на посту и в праздничные выходные. 

В Тюмени традиционно праздник будет "трезвым". Сегодня запрещена продажа алкогольной продукции, но ярко и незабываемо можно отметить этот день и не прибегая к алкоголю, ведь в городе будет организовано много ярких и интересных мероприятий. 

Главное действо развернется на Цветном бульваре. Праздничная площадка здесь откроется в полдень. Организаторы приготовили для тюменцев концерт, танцы, шоу гигантских кукол, дефиле в национальных костюмах, фестиваль еды.  

Любители экстрима прямиком могут отправиться на набережную, чтобы посмотреть на массовый заплыв моржей и обливание ледяной водой. Там гости и жители города тоже не останутся голодными: всех угостят горячей кашей и чаем. 

Городские дома культуры приготовили не одну праздничную программу. Вас ждут танцы, живые выступления, хоровое пение и многое другое. А завершится праздничная программа экскурсией в театр кукол и Ночью музеев. Где-то вход будет бесплатным, где-то за полцены. Тюменцы смогут побывать в музеях города и получить незабываемые впечатления. 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх