Тюменский адвокат украл у предпринимателя 30 миллионов рублей под предлогом прекращения уголовного дела

Мужчина понял, что его обманули, только спустя месяц

В Тюмени вынесли приговор местному адвокту и двум братьям-москвичам. Мужчин признали виновными в совершении мошеннических действий. Осужденные обманули предпринимателя, находящегося под следствием. Под предлогом закрытия дела они выманили у мужчины 30 миллионов рублей.

- Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2014 года в Нижневартовске следователи возбудили уголовное дело в отношении директора одной из фирм за уклонение от уплаты налогов, - сообщили в прокуратуре Тюменской области. - Защиту предпринимателя осуществлял один из тюменских адвокатов, об этом стало известно другому тюменцу, тоже адвокату - Андрею Шалапугину. В марте он вступил в сговор с москвичами - Андреем и Игорем Варшавскими.

Мужчины решили похитить у компаньона предпринимателя деньги под предлогом оказания помощи в прекращении уголовного дела. В этом им якобы должны были помочь связи в правоохранительных органах столицы. В ходе разбирательств компаньон передал адвокату предпринимателя 40,5 миллионов рублей. Из этих денег 30 миллионов рублей получил Шалапугин, он отдал 20 миллионов своим сообщникам  Варшавским.

Расследование дела по уклонению от уплаты налогов завершили в октябре 2015 года. Спустя месяц мужчина понял, что его обманули, и обратился в правоохранительные органы.

В декабре директора компании осудили, но освободили из-за амнистии в связи с 70-летием Победы. Енинский районный суд приговорил Андрея Шалапугина к пяти годам лишения свободы, Виталия Варшавского - к 2 годам 6 месяцам, а его брата Игоря - к трем годам. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх