Повара из ТИУ уволили, за то что пожаловался на антисанитарию в столовой вуза

Там ежедневно рискуют отравиться 600 студентов

Игорю Половинккину, повару из ТИУ, пригрозили кладбищем за то, что пожаловался в Роспотребнадзор на антисанитарию в столовой Индустриального университета в Тюмени, которая может привести к массовому отравлению студентов, пишет URA.ru.

Он пришел работать в столовую пятого корпуса Тюменского индустриального университета в октябре 2016 года. Сейчас он называет чудовищной антисанитарию, которая была в университетском общепите. 

— Нарушения СанПиНов на грани массового отравления студентов. В мясном цехе мы работали с мясом бразильского производства, запрещенном к ввозу в Россию еще несколько лет назад. Травили тараканов в воскресенье, по правилам надо после этого санитарный день устраивать, а мы открывались в понедельник. Яд везде, мы задыхаемся в туче мелкодисперсной пыли — но кормим 600 студентов, рассказал Половинкин.
 
По словам, Половинкина, директор комбината питания университета Светлана Приходько пригрозила ему кладбищем после того, как повар поднял проблему антисанитарии в столовой на общей лекции работников.
 
После этого мужчина обратился с заявлением в Роспотребнадзор. В ходе проверки 6 июня, в столовой нашли 26 нарушений, от просроченной «молочки» и испорченных продуктов до тараканов, ползавших по хлебу. Также во взятых пробах была обнаружена кишечная палочка.
 
По предписанию Роспотребнадзора столовую закрыли на два месяца, но с началом учебного года ситуация в университетском общепите не улучшилась. Кроме того, руководство попыталось уволить Половинкина.
 
Во время медосмотра его пытались признать профнепригодным для работы в общепите по зрению — повару пришлось перепроверять заключение врачей частной клиники в областном офтальмологическом диспансере, где постановили: работать он может. Но в итоге Половинкина все-таки уволили. Мужчина считает, что сделали это незаконно, воспользовавшись допсоглашением к трудовому договору. Сейчас он пытается через суд восстановиться на работе, рассмотрение его иска состоится 20 ноября.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх