Тюменский гроссмейстер, выступив в финале шоу «Удивительные люди», снова смог удивить жюри. ВИДЕО

Но не выиграл главный приз - миллион рублей

В минувшее воскресенье, 5 ноября, состоялся финал шоу «Удивительные люди» на телеканале Россия 1, в котором принимали участие тюменцы. Но в десятку финалистов шоу смог только войти шахматист Даниил Юффа из областной столице.

Напомним, что Даниил Юффа принял участие в передаче в сентябре. Тогда гроссмейстер поразил жюри шоу своим умением играть в шахматы вслепую на трех досках с одновременной игрой на фортепиано, постоянно меняя композиции.

А в финале шоу Даниил показал свое умение игры на доске, совмещая ее с мнемотехникой. За три минуты гроссмейстер запомнил расположение чисел на шахматной доске — от 1 до 64, а потом вслепую открыл все ячейки, используя ходы шахматной фигуры — коня. При этом возвращаться на уже открытую ячейку было запрещено.

Даниилу снова удалось поразить жюри телешоу. Он открыл все цифры, не сделав ни одной ошибки. Судьи были в восторге от талантов 20-летнего тюменского шахматиста.

- Ничего подобного мы раньше не видели. Это 2 в 1 — запомнить доску с невероятным количеством цифр и не допустить возвращения шахматной фигуры на уже пройденное поле. Это очень сложная задача. Спасибо! Вы настоящее украшение финала, выразил восхищение тюменцу Евгений Папунашвили.

Евгения поддержала Ольга Шелест: «Это просто бомба! Вы вновь доказали нам, что мультизадачность для вас — это как ход конём. Думаю, вы один из серьёзнейших претендентов на победу».

Но главный приз - миллион рублей Даниил выйграть не смог. Победителя из 10 человек выбирали зрители в студии, и свое предпочтение они отдали 23-летнему томичу Роману Страхову, который виртуозно собирает кубик Рубика на скорость. Он получил 13% голосов. За тюменца проголосовали 9% человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх