В Тюмени ожидаются перебои с водой из-за образования шуги в Туре

Горожан просят рациональнее расходовать воду

Сегодняшней ночью специалисты тюменского водоканала перешли на особый режим работы. Такие меры приняты потому что на Туре образовалась шуга (мелкие частички льда в толще воды), которая осложняют работу речного водозабора.

Пресс-служба тюменского водоканала сообщает, что из-за образовани шуги во всей правобережной части города - от Объездной дороги до реки Туры между жилыми районами Метелево и Войновка, а также в населенных пунктах, прилегающих к объездной дороге - возможны перебои в водоснабжении до полного отсутствия. 

- Сегодня в ночь мы максимально увеличили подачу воды с Велижанской водоочистной станции, чтобы минимизировать перебои в водоснабжении в утренние часы, в течение всей ночи мы обеспечивали обогрев самотечных линий водозабора, чтобы не допустить их перемерзания и осуществляли перезапуск сооружений, – рассказывает Андрей Максимов, главный инженер тюменского водоканала.

Устранять проблему сотрудникам водоканала поможет водолазная группа ТОСЭР. Она займётся очисткой приемного отделения водозабора от скопившихся частичек льда.

Сейчас центральная диспетчерская служба водоканала руководит режимами подачи воды в город, чтобы последствия этого природного явления прошли для жителей с минимальными неудобствами, тем не менее, полностью избежать перебоев в водоснабжении в таких условиях невозможно.

- Мы просим тюменцев в этот сложный период отнестись с пониманием к возникшей проблеме, иметь минимальный запас воды, а в тех районах, где водоснабжение сохраняется – расходовать воду более рационально, сейчас реализуется весь комплекс мероприятий для минимизации последствий этого сложного природного явления – сказал Иван Камельских, руководитель пресс-службы ООО «Тюмень Водоканал».

Прогнозировать день появление шуги невозможно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента ее попадания в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к остановке подачи воды на сооружения. Последний раз такое природное явление в Туре образовывалась в 2013 году.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх