«Было актуально в СССР»: тюменцы создали петицию против знака «Шипы»

Гораздо продуктивнее знак «Глухой водитель» или «Начинающий водитель», считают активисты

Тюменцы создали петицию за отмену знака «Шипы». Инициатором выступило сообщество Car72.ru, аргументируя свое решение тем, что знак шипы - это пережиток прошлого. 

- Это было актуально во времена Советского Союза,  когда зимней резины в СССР практически не было. Круглый год ездили на одной резине, но зимой ставили шипованную (материал покрышек был одинаковым, что летом, что зимой, но в зимний период покрышки оснащались шипами), - говорится в тексте петиции. 

Создатели электронного документа доносят в массы идею о том, что сейчас существует множество марок качественной зимней резины. Поэтому обязательство о наклеивании знака «Шипы» становится нелепым. Особенно с учетом закона о запрете езды в зимнее время на летней резине. 

Гораздо продуктивнее, считает сообщество, обязать наклеивать на стекло знак «Глухой водитель» или «Начинающий водитель». Петиция уже набрала более тысячи голосов из необходимых полутора тысяч. После достигнутой цели документ будет отправлен в Госдуму и в правительство. 

Напомним, что в апреле этого года появился закон, обязующий автомобилистов предупреждать о наличии шипов одноименным знаком. За несоблюдение правил водителю грозит штраф в 500 рублей. Не все тюменцы были согласны с нововведениями, поэтому протестовали всеми мыслимыми способами. Один из автомобилистов разъезжал по городу с огромной буква Ш на заднем стекле. Кто-то умудрился наклеить на стекло более 10 знаков. А местная художница даже придумала свою вариацию автомобильной наклейки. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх