В Тюменской области 18-летний мотоциклист пойдет под суд из-за пьяного ДТП

Ему грозит до 4 лет лишения свободы

В Тюменской области будут судить 18-летнего мотоциклиста за пьяное ДТП, в котором серьезно пострадал его 15-летний пассажир. Региональная прокуратура сообщает, что уголовное дело молодого человека направили в Сорокинский районный суд для рассмотрения по существу.

Как следует из материалов уголовного дела, молодой человек купил без документов мотоцикл Урал с коляской, не имея водительских прав. Вечером 25 августа он с 16-летним приятелем приехал к сельскому клубу, где распивала спиртные напитки местная молодежь. Друзья тоже выпили. После этого несовершеннолетний предложил покататься. Его поддержал трезвый 15-летний паренек, который сел в коляску, и 15-летняя девушка, разместившаяся на крыле коляски.

Около часа ночи 26 августа, компания ехала по автодороге Нижнепинигино-Большое Сорокино. Увидев встречный автомобиль, водитель испугался, что это могут быть сотрудники ГИБДД. Молодой человек резко повернул влево на проселочную дорогу, из-за чего мотоцикл опрокинулся. В результате 15-летний пассажир оказался под коляской, получив серьезные повреждения таза. У 16-летнего подростка двойной закрытый перелом правой руки, а у девушки ушибы грудной клетки и головы. Сам водитель не пострадал.

После ДТП юноша отвез своих пассажиров домой к девушке-пассажирке. При этом солгав ее матери, что подростки упали с крыши. 15-летнего потерпевшего водитель занес на руках, потому что тот не мог передвигаться. Женщина вызвала ему скорую. Всех троих доставили в больницу, которая сообщила о травмировании подростков в полицию. Прибывшим сотрудникам полиции несовершеннолетние рассказали правду.

Полицейские выехали на место ДТП для осмотра, где им попался мотоциклист - виновник аварии. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение и был подвергнут 11 суткам административного ареста.

15-летний потерпевший из-за травмы до сих пор не может передвигаться. Он находится на домашнем обучении.

Прокуратура Сорокинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу юноши и направила материалы дела в суд. Молодому человеку грозит до 3 лет принудительных работ или до 4 лет лишения свободы.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх